Иван Марков

Как научить малыша разговаривать? Подскажите.. . Может полезной игрой, может упражнениями???

Юра Кожевников

Начинаем говорить

Как правило, в возрасте около года малыш произносит свое первое слово. Это может быть «мама» или «папа» , «дай» или «на» - в любом случае первое слово знаменует новый этап развития ребенка – развитие речи.

Безусловно, каждому родителю хочется, чтобы развитие речи у ребенка происходило быстро и правильно. Для того чтобы малыш быстрее заговорил, нужно как можно больше с ним разговаривать, побуждать его к общению.

Дома и на прогулке называйте малышу все, что видите. Читайте ему книжки и рассматривайте картинки. Этим вы обогатите пассивный словарный запас ребенка. Пассивный словарный запас – это те слова, которые малыш уже знает, но еще не может произнести. Чем богаче будет этот запас, тем стремительнее будет развиваться детская речь.

Радуйтесь каждому новому слову, произнесенному ребенком. Пусть вместо «капусты» получилась «пута» - это уже успех. Но при этом не надо общаться с ребенком на «детском» языке, не называйте машину «биби» , а зайца «яя» . В противном случае у малыша не будет потребности, а, следовательно, и стремления, к совершенствованию речи. Поправляйте малыша, правильно повторяя сказанное им слово. Если, показывая на птиц, он говорит «ки» , нужно повторить за ним: «Да, это птички» .

Если ваш малыш уже в состоянии что-то сказать словами, не пытайтесь предугадывать его желания. Пусть ребенок пытается объяснить вам, чего он хочет в данный момент. Если видите, что ребенок хочет пить или кушать, не бегите к нему сразу с чашкой и ложкой. Спрашивайте его: «Хочешь пить?» , «Хочешь кушать?» , старайтесь вызвать малыша на диалог.

Существует несложное упражнение на развитие детской речи. Постоянно, можно в игровой форме, нужно задавать ребенку вопросы и самостоятельно на них отвечать. Сначала вопросы простые: "Кто это? ", "Что это? ". Затем сложнее: "Что делает? ", "Какого цвета? " и др. Ответы должны содержать только одно несложное слово, которое под силу произнести малышу. Заяц, спит, кот, прыгает и пр. Постепенно интервал между произнесением вопроса и ответа увеличивается, чтобы дать ребенку время ответить самостоятельно.

Момент становления речи – очень важный этап развития ребенка. В это время будьте очень внимательны к малышу, старайтесь понимать его лепет. Поощряйте, хвалите за каждое произнесенное слово, и малыш будет стремиться радовать вас снова и снова.

Вита Демихова

Разговаривайте с ребенком, разговаривайте друг с другом, читайте книги, смотрите и читайте развивающие книги, мультфильмы.

Катя Блэр

Разговаривать с ним. Он в таком случае вроде "автоматически" сам должен научиться.

Светлана Волобуева

плюс ко всему вышеперечисленному обязательно развивайте мелкую моторику (наверное, все мамы знают, что она непосредственно связана с развитием речи) . Поэтому купите детке развивалки для моторики (есть такие со шнурками и всякими детальками) , делайте пальчиковую гимнастику ( посмотрите в интернете варианты) , обязательно лепите из пластилина и рисуйте. И Ваш малыш обязательно заговорит! Удачи!

Валерия

мои очень рано начали говорить.... я еще когда была беременной говорила с ними пела песни... а когда родились постоянно говорила.. что делаю.. куда пошла... читала книжки... и еще они быстрее начинают говорить когда общаются с детьми уже говорящими... больше общения...

Alima Bakirova

- сказки, стешки, потешки, песенки по возрасту.
- говорите с ним медленно и четко
- говорите часто, коментируйте свои действия несложно, называйте окружающие предметы
- смотрите книги, журналы, любые картинки, так научится аналогии и поюбит книги.
- а еще дети некоторые практики, хорошо называют то, что можно увидеть воочию, услышать и потрогать (сыну твердила "собака, собака... ", увидел у бабушки живьем и как закричит в изумлении "СОБАКА!!!! " - очень запомнилось)
- задавайте вопросы или остнавливайтесь в текстах, которые часто читали ("миша косолапый по лесу (???)...", смотри, кто это сидит на картинке? и т. д. )
играйте в игры, где нужна мимика - посудка, будто кушайте, кораблик - дуйте, вобщем логопедические игры посмотрите - есть очень простые и малышам в любой обстановке нравятся

Ди
Дима

Я вот сейчас практикую метод развития речи с помощью аудиосказки и заменила все игрушки музыкальные на прослушивание аудиосказок.
Ребенку очень нравится и он внимательно слушает интересные истории от хороших дикторов.

Главное, не торопить ребенка и не паниковать, что он еще у вас не разговаривает. Каждый ребенок начинает говорить тогда, когда приходит для этого время!