Артём

Почему в стихотворение Поэт Лермонтов называет поэта пророком? Овозрождение какого искусства мечтает Лермонтов

Овозрождение какого искусства мечтает Лермонтов

Jaslan

Образ осмеянного и презираемого поэта-пророка появляется в
лермонтовском стихотворении "Пророк". Оно является как бы
продолжением одноименного произведения Пушкина:
поэт, наделенный божественным даром, осознает всю тяжесть своего
предназначения. Он понимает, как трудно выполнять "веленье Божие".
Но поэт не отрекается от своей высокой миссии и хотя он одинок,
он продолжает свое великое дело.
Стихотворение прекрасно отражает всю глубину трагического мироощущения Лермонтова, одинокого, отвергнутого, видящего вокруг себя лишь пороки и злобу.
...С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.
Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья, -
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.
Поэт должен быть гражданином, нести людям Божий глас, так как свой дар
он получает свыше.

Виолетта Молодцова

потому что мысли в рифме так просто в голову не приходят
Лермонтов пошутил он был великий выдумщик