Евгений Ефремов

объясните в трёх словах как выбить сальник изнутри наружу молотком и бородком? ? а после этого снимается подшипник

Черная Волчица

дырку делаешь и выковыриваешь

Ad
Adiya

Сальник снимается отверткой или крючком.

Екатерина Беляшина

Бородком цепляшся за одну сторону из нутри, а другой конец кладёшь - надавливаешь на корпус (например ступицы) и ударяешь по нему. получается рычаг, может и от руки без молотка вылететь, но после такого, скорее всего сальник на выброс (ставиь новый)

Вероника

взять рожковый ключ, одеть на кромку сальника поглубже и вывернуть сальник с посадки, возможно придется ударить молотком по второй стороне ключа

Света Миронова

Аккуратно крючком или отверткой внутреннюю часть поддеть и выковырять его оттуда. При этом нельзя даже поцарапать рабочую поверхность вала. Иначе потечет любой новый сальник. Можно зверски забить тонкую отвертку между корпусом и наружной обоймой сальника и вытащить его. Выглядит по-вандальски, но риск минимален. А подшипник вынимать только соответствующим съемником.