Muxammadjon Jalilov

ПДД! Срочно нужна помощь!

Ехала впереди меня газель с включенной аварийкой, начала прижиматься вправо и пропускать меня, там стоял знак запрета обгона.. . Можно ли в такой ситуации обгонять? и какие последствия могут быть если обогнал хотя этого делать было нельзя

Фанис Фехретдинов

можешь обгонять только тогда, когда он начал делать поворот.

Федя Вася

Обгоном считается опережение впереди идущего ТС обязательно связанное с выездом на полосу встречного движения. Если вы обогнали Газель не выйдя при этом из габаритов своей полосы, вы ничего не нарушили. Если же с выездом на встречку - лишение прав.

Марго Акопян

а ты его можешь просто опережать (по соседней полосе конечно)....

Наталья Кулакова

схему составленную ГАИ в студию

Татьяна Попова

Если есть разметка - сплошная, разделяющая встречные потоки и вы её не пересекли при обгоне, то можно и доказать это с помощью регистратора, а вот если разметки нет. то проблематично будет доказать, что вы не выехали на встречку.

Ян Иванов

Если не пересекали сплошную, то ничего не будет. Если сможете доказать, что Газель не могла ехать быстрее 30 км/ч - тоже ничего не будет. В остальных случаях - лишение прав на 4-6 месяцев по решению суда (если попались, конечно).

Олеся Пономарева

А это обгон? На встречку выезжал? Если включена "аварийка", то объехать можешь по-любому! Это в любой стране (СНГ, Россия, Европа.... и т. д.)...

Игорь Гладун

не достаточно условий. а так можно объехать стоячего ибо это не обгон для обгона обгоняемый должен двигаться

Андрей Савенков

Можно Газель опередить без выезда на сторону встречного движения.