Михаил Гладков

Bibble 5 pro: помогите разобраться.

Слышал, что в этой программе есть инструмент автоконвертации RAWов в JPEG, при этом она сама подстроит параметры цвета, резкости и т. д. Как это сделать? Насколько автоконвертация в Bibble будет лучше съемки в JPEG?

Павел Копытцев

1. Автоконвертация есть во всех конверторах. Это конвертация с внутрикамерными параметрами. Поэтому, в "автомате" лучше она вряд-ли будет - обычно производители камер тонкости всех своих алгоритмов не раскрывают.
Наиболее точно соответствовать друг другу будут камерный жпег и полученный с теми же параметрами из рав родным конвертором.
Есть такое, что пользователи говорят, что какой-то конвертор лучше передаёт цвета кожи, например, какой-то - "зелёнку" травы и деревьев. Но опять-таки - для конкретно взятых марок ф/а эти результаты (например, с Сони, Кэнона и Никона) будут отличаться.
Так что - стоит ли заморачиваться?
Хотя - если сильно хочется - почему не скачать, причём Библ, вроде, есть портейбл-версия, и не попробовать? Если понравится - работай, нет - удалишь.