На
Наталья

Вопрос бюрократический

Я гражданин РФ живу в Узбекистане, имеется российский загран паспорт с печатью поставлен на консульский учет в посольстве РФ в узбекистане, также имеется паспорт узбекистана с пропиской в квартире. Переезжаю в Россию на пмж, нужно ли выписыватьса из узбекии, чтобы прописаться в РФ, и как я могу получить общегражданский паспорт гражданина РФ, имея на руках загран паспорт по месту прибывания.

Я приезжаю в Россию с Российскими загран паспортом, мне нужен общегражданский в первый раз получить а потом прописаться, какие бумаги для этого нужны, и по сути что вообще и как должно это быть

Ольга Пасечная

Выдача внутреннего паспорта по загранпаспорту гражданина РФ производится Федеральной Миграционной службой. По вопросу получения внутреннего паспорта по загранпаспорту Вам необходимо лично обратиться в подразделение вышеуказанной службы, по месту Вашего фактического проживания в России (даже при отсутствии у Вас какой-либо регистрации на территории, которую обслуживает конкретное подразделение ФМС) . Срок оформления паспорта по месту фактического проживания от 1 до 2-х месяцев. Необходимые документы: 1. Загранпаспорт и ксерокопия. 2. Свидетельство о рождении. 3. Госпошлина 200 руб и фото 5 штук. 4. Свидетельство о заключении брака (Если состоите в браке).

Андрей Бычков

Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
посмотрите еще Статья 32-25 в том-же ФЗ

Zaza Badurashvili

У вас есть где жить в РФ? Вот туда едете, топаете в паспортный стол и там заполняете анкету. Фотографии, оплата пошлины. Ну и вопросы с воинским учетом тоже решайте

У Старьёвщика М

Идите в ФМС и на стене прочитайте объявления.

К*
Катерина***** ***

Свой родной, паспорт гражданина Узбекистана, не надо-- ни в коем случае "пока" сдавать. А дальше действуйте, как ответил Мудрец-Мельников. Пишите ему в личку.