Мария Шведкова

Не могу истребовать свою историю болезни, милиция не хочет работать, прокуратура бессильна – куда жаловаться ???

После нанесения мне побоев я вышел из больницы, написал заявление в полицию (копию в прокуратуру района) о проведении доп суд мед экспертизы – в полиции сказали что «да, надо запросить вашу историю болезни и передать ее в СМЭ» , НО ПРОШЛО УЖЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА, и никто не истребовал мою историю болезни – а мне на руки ее не дают – только по запросу сотрудников полиции. Написал жалобу в прокуратуру – прокурор ответил «в соотв-и с угол-процессуальным законод-вом РФ прокурор не обладает полномочиями назначать и проводить суд-мед исследования»
И ЧТО ДЕЛАТЬ В ИТОГЕ? Никто не хочет работать – а я не могу провести суд-мед исследование… . Куда жаловаться-то?

Денис Малинин

Ну беда-беда. П. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит: Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. П. 5 ст. 22: Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ну и Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" говорит, что выдача амбулаторной карты пациенту возможна только с разрешения главврача мед. учреждения.
Из изложенного порядок действий вам, надеюсь, ясен.

Лейла Маммедова

Стоять над душой у следователя, чтобы он написал запрос, самому собственноручно отнести в СМЭ, получить результаты и самому опять отнести к следователю. Надеюсь дело еще не закрыто за месяц.

Татьяна

1. Пишите заявление на имя главврача больницы- прошу предоставить мне ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ истории болезни. Получите без проблем. Подлинник никто не даст, да он Вам и не нужен - в данном случае юридически правильно ОВД запросить карту.
2. Пишите ЖАЛОБУ в прокуратуру с приложением копии копии истории болезни.
Удачи.

Ри. Си. Готовьтесь к тому, что длиться это все будет долго и закончится отказом в ВУД. И придется самому обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч. 1 ст. 116 побои или ч. 1 ст. 115УК РФ причинение легкого вреда здоровью .
Хотя все зависит от экспертизы, если признает причинение вреда здоровью средней тяжести, будет и 112 УК РФ .- тогда уже ОВД будет заниматься этим деломи передавать его в суд.