Электрик В Вашем Доме73

Как прогнать шершней из сарая? Построили улей.

Vova Карначёв

Хочется предостеречь людей, которые столкнулись с гнездом шершня и хотят его убрать. Самый лучший вариант дождаться холодного сезона и ликвидировать гнездо, либо ждать, когда они забросят своё место обитания. Применять дым, дихлофос и прочие выкуривающе-отравляющие средства могут быть опасны для Вас, шершни организованно нападают на противника, потревоживших их жилище.

(вот тут статья [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] )

"....С этой "милой зверушкой" , я познакомилась ближе в гостях у бабушки в деревне. Я думаю, каждый из нас хоть раз видел шершня, а может кому и не посчастливилось быть укушенным этим насекомым. Потому что при укусе шершня боль в разы сильнее, чем при укусе осы, такое ощущение, что часть тела отнимается. Более подробную информацию о жизни шершня Вы сможете найти в интернете, я же Вам хотела рассказать о ГНЕЗДЕ (на фото гнездо под крышей сарая) обыкновенного шершня. Гнездо мы обнаружили под крышей бабушкиного сарая, на фото это издалека, потому что ближе подходить опасно, 10 укусов шершней приводит к смерти, а если есть аллергия на укусы, то может и хватить одного для летального исхода. Гнезда они обычно располагают под крышами, дуплах деревьев или на ветках, состоит оно из бумаги (шершни собирают древесные останки и перерабатывают их, лепя каркас для жилища) . Внутри гнёзд они растят личинки для которых они охотятся на других насекомых, собирают останки мёртвых рыб на берегу...."

ОК
Ольга Королькова

Уничтож гнездо. Нет гнезда - нет проблемы.
Ну или до зимы подожди)

Артём Лапковский

накорми их пчелами))))) или можно думокур из травы устроить... главное убежать домой и закрыться потом))

Супер

хороший баллончик типа дихлофоса... .

Сергей Илюхин

береги голову бьют в неё и в конечности

Ирина Климова

ночью надо на гнездо одеть бумажный пакет, потом вынести его в безопасное для вас место и прикрепить там, шершни потом прогрызут пакет и вылетят но гнезда не бросят.

Ирина

Одно средство: Дихлофос, И не бойтесь. По-пшикайте в устье гнезда и сразу отбегайте, подальше, хоть за километр. Через некоторое время гнездо будет мертвое. Лично у меня на даче под волнообразным шифером на крыше веранды завелись шершни. Вышеописанным способом их извел. Помогла еще жара. Было слышно как они гудели - вентилировали гнездо. Ну дихлофос их довентилировал