На
Настя

Уже сил нет никаких!! ! Что делать если шпиц 10 месяцев кобель писает на одеяло ?? Когда его ругаешь он опять писает, А

Галина

Очень многие стыкаются с этой проблемой, мы тоже столкнулись, правда, щенку было месяца 4ре.
- Не пускайте на кровать. Если собака спит с вами - пусть поспит несколько ночей - неделю отдельно. Обычно это действует безотказно.
- На день закрывайте комнату, где стоит кровать. Или застилайте ее обычной клеенкой. Собака на нее нассыт, но это будет совсем неприятно - на одеяло - мягко и тепло, а на клеенку - брызгает, течет под лапы да еще и шуршит неприятно.
- Еще вам важно для себя понять почему собака так делает. Боится оставаться одна, мало получает вашего внимания, таким образом привлекая к себе внимание или доминирует. Исходя из этого нужно будет принять комплексные меры по устранению проблемы, то есть не только забарикадировать доступ кровати, но и решить проблему на психологическом уровне.
Наказывать и ругать не поможет в этом случае.

Ри
Ритулька

Что воспитали то и имеете, ничего странного.
На кровать не пускать категорически, выгуливать как положено и дальше воспитывать.

Анна

А он к пелёнкам приучен?)

Ма
Мария

это он стал метить (попробуйте купить пояс для кобелей может хоть так отучится)

Гу
Гульнур

Руганью ничего не добьётесь. Он Вас ревнует, злится на кого-то. Мало времени ему уделяете, обижаете, не ласкаете. Не разрешаете спать рядом. Эти маленькие породы - как дети...

Ок
Оксана

запретить вообще лазать на кровать, пусть для него это станет табу

Ан
Анютка

кобель метит - это для него нормально. а ругать за обычное для кобеля поведения - бессмысленно. вы должны были учесть этот аспект когда покупали собаку. проще с девчонками намного. но коль уж любите - то пояс вам в помощь. если собака не представляет особой племенной ценности - кастрируйте - он перестанет метить и станет спокойнее

Екатерина

до года меньше выражайте эмоций абсолютно все сбаки ссут и от радости общения и от страха сначала успокойте собаку после чего спокойно займитесь дрессурой - воспитанием - это хорошо на это плохо низя итд но без эмоций и угроз