Влад Цишковский

Голубая дыра в Дахабе. Что Вы о ней знаете?

Всё выкладывайте=))

Ольга Чиняева

Голубая дыра (от англ. Blue Hole) — подводная вертикальная пещера неподалёку от Дахаба в Египте. Известно также как «Самое опасное в мире место для погружений» или «Кладбище дайверов» .

Когда-то, миллионы лет назад, уже выросший на два метра сплошной стеной коралл вдруг перестал расти. Края же его, продолжив рост, срослись только через сотни тысяч лет. Получилась огромная коралловая дыра, названная голубой из-за своего небесного цвета.

Мемориал

В память о погибших в Голубой дыре дайверах на берегу создан мемориал. Однако из-за большого количества таких дайверов перестали ставить «таблички» с именами погибших, так как это отпугивает туристов.
=====
Представляет собой окружённый коралловыми рифами карстовый провал глубиной около 100 метров. С глубины 52-55 метров пещеру с морем соединяет проход. Нависающие над проливом скалы называют Аркой.

Официальных сведений о том, кто первым нырял в арке, не сохранилась. Широко распространено мнение, согласно которому огромная пустота в теле рифа была первоначально замечена на экране гидролокатора израильтянами.

Архитектура рифа действительно уникальна. Огромная арка в стене рифа, отделённого овальной формы лагуной от открытого моря, имеет слегка наклонный в сторону моря свод, спускающийся с 49 до 54 м. Низ арки – крутой склон. Он спускается с самого берега и у входа в арку имеет глубину около 90 м, у выхода на внешнюю сторону рифа - 120 м глубины. Арка проделана в рифе толщиной 26 метров – у ее верха. Такое расположение делает ее прохождение экстремально опасным для дайверов, не сертифицированных на такие глубины и не имеющих специального оборудования. Многие дайверы, в том числе очень опытные, были жестоко наказаны за легкомыслие при попытках таких, «налегке» , прохождений арки.

Среди преодолевших Арку в режиме фридайвинга на одном вдохе ныряльщиков: Герберт Ницш (Австрия) , Бивин (ЮАР) , Наталья Молчанова и ее сын Алексей (Россия) . Наталья Молчанова — первая и единственная на сегодня женщина в мире, совершившая проход арки на одном вдохе.

http://www.diveplanet.ru/publication/tech/174/2086/
Карта Голубой дыры