Ал
Алсу

Какие положения устава 1812 года кажутся вам наиболее важными?

Ознакомьтесь с содержанием Устава об управлении иностранцев: ''13. Все вообще оседлые инородцы сравниваются с россиянами в правах и обязанностях по сословиям, в которые они вступают.. . "17.Все иноверцы, живущие особыми деревнями и занимающиеся свойственными земледельцам упражнениями, имеют быть включены в число государственных крестьян. "18.Иноверцы сии сравниваются с крестьянами во всех податях и повинностях, кроме рекрутской, от которой освобождаются. "31. Строго запрещается россиянам самовольно селиться на землях, во владение инородцам отведенных.
"46Позволяется свободная торговля с кочующими во всякое время припасами и изделиями, кроме горячих напитков. "68. Все кочующие и бродячие инородцы.. . управляются по их собственным законам и обычаям".

Ирина Беккер

Думаю 17 и 68, но не уверен...