Мария Агамалян

Можно ли проверить человека, утверждающего что он - атеист, на предмет потаенной веры в Бога?

Юля Андреева

Выучись на проктолога, и смотри, скока хошь.

Татьяна Вертякова

а можно только наоборот вывести на чистую вводу лжеверующих покрывающих атеистов матами

Елена Коннова

а вам так и хочется докапаться, найти эту "потаенную веру"

Андрей Никитенко

Да! Нельзя отрицать то, во что ты не веришь.

Надежда Иксанова

Однако, есть еще один очень интересный тип христианских клерикалов. Время от времени на атеистических форумах появляются засланные казачки. Они пишут что-то вроде: «Я — атеист. Но вот правильно ли мы понимаем атеизм? Может, нам не стоит отмахиваться от опыта наших предков, которые накопили духовный опыт?» , или: «Я — атеист, но тем не менее я поддерживаю введение ОПК в школах, так как это поможет нам вырастить здоровое поколение. По крайней мере, я смогу быть уверен, что мой сын не станет наркоманом» .

Специально для таких фальшивых атеистов придуман тест Плиния-Младшего (ТПМ) . Если Вы сомневаетесь в том, что выступающий на форуме является атеистом, а не клерикалом под прикрытием, предложите ему пройти ТПМ. Для атеиста это не составит труда. Конечно, Ваш оппонент имеет полное право отказаться. Но это будет о многом говорить.

Врезка 10.5. Тест Плиния-Младшего (ТПМ)

(А — Grossmaster) Плиний Младший (61 или 62 — ок. 113 н. э.) , консул в 100 г. , императорский легат в провинции Вифиния и Понт в 111–113 гг. Благодаря Плинию мы располагаем подробным описанием извержения Везувия (в письме Тациту) .

Плиний был исключительно доброжелательным и щедрым человеком. Родному городу Комо он подарил библиотеку, выстроил бани, оплатил устройство школы для детей бедняков.

Кроме того, Плинию удалось пресечь распространение эпидемии христианского обскурантизма в управляемых провинциях. Будь другие легаты столь же разумны, христианство сейчас представляло бы интерес только для историков.

Так или иначе, благодаря Плинию мы имеем сегодня тест, позволяющий выявить христианского агента влияния, как бы тот не старался замаскироваться и проникнуть в среду приличных людей под видом индифференталиста, агностика, язычника или атеиста.

Идея Плиния состояла в следующем:

1. Христиане лживы, т. е. для проникновения в общество цивилизованных людей и распространения своей заразы могут притворяться кем угодно.

2. Христиане суеверны, и, даже притворяясь, боятся допустить нарушение своих мистических правил, поскольку уверены, что их безумное божество непременно им за это отомстит.

3. Христианские мистические правила не позволяют христианам открыто и прямо признавать многие вещи и совершать многие действия, которые любой нормальный человек признает и совершит безо всяких проблем.

В настоящее время популярна версия ТПМ, которую разработала Cha_ru:

Три предлагаемых вопроса

1. Если Вы — не христианин и индифферентно относитесь к христианству, Вас, наверное, не затруднит назвать какую-нибудь отвратительную черту Иисуса Христа, пояснить бредовость идеи искупления грехов и вздорность положений нагорной проповеди?

2. Вас также не затруднит пояснить, почему святой дух — это глупая христианская выдумка, призванная дурачить легковерных слушателей? Честно предупреждаю: сделав это, Вы, с точки зрения христианской догматики немедленно погубите т. н. «свою душу» .

3. И последнее — готовы ли Вы согласиться, что поклонение библейскому богу также нелепо и смешно, как поклонение любым идолам?

Пока тест Плиния Младшего не дал НИ ОДНОГО СБОЯ в определении скрытых христиан.

Анастасия Каминская

Оно мне надо? Мне б со своей верой разобраться.