Сеня Цвентарный

Какова по вашему мнению вероятность обнаружения внеземного разума?

Екатерина Сахненко

0 целых 0 десятых ‰.

Вера

К этому событию некорректно относить понятие "вероятность".

Юл
Юлия

последнее время и с земным все не очень хорошо

Мээрим Сегизекова

При моей жизни этого не случится!

Виктория К

А кто ее знает. Существует. Но не выше одного процента...

Ал
Алсу

если всё наше правительство отправить в космос.. . то всё равно ноль целых хрен десятых--разум у них отсутствует

Игорь Захаров

это зависит от внеземного разума

Сергей Кузьмин

Уверен, что хоть какая нибудь живая хрень в этом жопокосмосе найдется, вопрос только, когда

Ольга Барахова

Теоретически, жизнь во Вселенной (кроме нас), не исключается, но обнаружить её проблематично (ближайшие звёздо-планетные системы типа нашей весьма далеки) и даже радиосигнал будет идти слишком долго, чтобы всерьёз интересоваться контактом с иным разумом...

d.
d.alekcey

Мы не можем понять пчёл, муравьёв, и других (более высокоорганизованных) сообществ наших земных животных.
Так какие есть шансы для человечества, чтобы понять инопланетян? (По мне - 0,00000001)

Сергей

У человечества недостаточно данных для ответа на подобный вопрос.
Но не смотря на это люди не сдаются и просто гадают. xD

Уравнение Дрейка — формула, с помощью которой можно определить число цивилизаций в галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт.

Наиболее достоверные на сегодняшний день значения параметров.

R = скорость возникновения звёзд
Оценена Дрейком как 10/год. Последние результаты NASA и Европейского космического агентства дают величину 7 в год.

Fp = доля звёзд с планетарными системами
Оценена Дрейком как 0,5. Согласно последним исследованиям, как минимум 30 % звёзд солнечного типа имеют планеты, а, учитывая то, что обнаруживаются только крупные планеты, эту оценку можно считать заниженной. Инфракрасные исследования пылевых дисков вокруг молодых звёзд предполагают, что 20-60 % звёзд солнечного типа могут сформировать планеты, подобные Земле.

Ne = Среднее число пригодных планет или спутников в одной системе
Оценка Дрейка — 2. Марси отмечает, что большинство обнаруженных планет имеют сильно эксцентричные орбиты, либо проходят слишком близко к звезде. Известны, однако, системы, имеющие звезду солнечного типа и планеты с благоприятными орбитами (HD 70642, HD 154345, или Глизе 849). Вероятно наличие у них планет земного типа в пригодной для жизни области, не обнаруженных вследствие малого размера. Также утверждается, что для возникновения жизни не требуется солнцеподобная звезда или планета, похожая на Землю — Глизе 581 d также может быть обитаема. Хотя известно более 350 планетных систем, это даёт лишь .
Даже для планеты в обитаемой зоне возникновение жизни может быть невозможно из-за отсутствия некоторых химических элементов. Кроме того, существует гипотеза уникальной Земли, утверждающая, что сочетание всех необходимых факторов крайне маловероятно, и, возможно, Земля — уникальна в этом плане. Тогда ne считается крайне малой величиной.

Fl = Вероятность возникновения жизни в подходящих условиях
Оценена Дрейком как 1.
В 2002 г. Чарльз Лайнвивер и Тамара Дэвис оценили fl как > 0.13 для планет с более чем миллиардом лет истории на основе Земной статистики. Лайнвивер также определил, что около 10 % звёзд в галактике пригодны для жизни с точки зрения наличия тяжёлых элементов, удаления от сверхновых и достаточно стабильных по строению.

Fi = Вероятность развития до появления разума
Оценена Дрейком как 0,01.

Fc = Доля цивилизаций, имеющих возможность и желание установить контакт.
Оценена Дрейком как 0,01.

L = Ожидаемая продолжительность жизни цивилизации, в течение которой она производит попытки установить контакт.
Оценка Дрейка — 10 000 лет.

Итого:
R = 7/год, fp = 0,5, ne = 0,005, fl = 0,13, fi = 0,01, fc = 0,01, и L = 10 000 лет

Получаем:
N = 7 × 0,5 × 0,005 × 0,13 × 0,01 × 0,01 × 10 000 = 0,002275 (нет контактёров)

Исходя из этого, по имеющейся на данный момент информации, вероятность встретить внеземной разум равна нулю.

Ответ: 0%.