Ravil

Какую сделать замену переменных, чтобы привести квадрику к каноническому виду?

Получил такое уравнение квадрики, которое имеет "почти" канонический вид:
9*(y^2) - 18*(z^2) + 6*x = 0

Видно, что переменная икс не содержит квадрат, поэтому такое уравнение не является каноническим. В связи с этим вопрос, какое линейное преобразование необходимо сделать, чтобы привести данное уравнение к каноническому виду?

Все ясно. Не заметил, что это уравнение гиперболического параболоида практически в чистом виде.

@Николай Исаков

Я просто напросто искал канонический вид квадрики, каноническую систему, а также инварианты и полуинварианты.

Кстати, кто-нибудь подскажет, как здесь по-человечески оставлять сообщения, а не так через дополнения? Нигде что-то не вижу кнопки "ответить" и тп. А при переходе по ссылке "Написать автору ответа" в письме выскакивает Forbidden

Вархуил Вархуилов

А можно спросить, что вы хотите им описать?