Елена Александрова

От чего осуждение возникает в сердце человека, от чего человек ставит себя и свое понимание выше других? Почему не допол

почему не дополняем друг друга, не пытаемся понять, а отталкиваем?

Алина Иванова

Это от гордыни и отсутствия любви в нас. Эта борьба бесконечна, но она нас удерживает возле Бога наподобии центробежной силы, при условии покаяния: спотыкаясь, мы плачем и просим помощи, видя свою слабость.

Алексей Конарев

Насущно, а люди хотят быть глупыми.

Александр Плаксин

Мята, что можно понять в идиоте?

Дмитрий Ладанов

От гордости.

Андрей Мурошкин

От эгоцентризма большого - "у меня истина, а у других одна неправда" и гордыньки больной.

Павел Жидиков

Из-за гордыни, вот очень хорошее определение
http://www.zavet.ru/novo/duh/007.htm

Анастасия Вазирова

У человека есть конечно своё "понимание" и это понимание у него возникло благодаря жизненному опыту, оно пополняется свежей информацией, которая анализируется и понимание расширяется, углубляется или меняется (возможно даже на противоположное) . Но у людей которые состоят в каком либо сообществе с его правилами. уставами, канонами и пр. , "понимание" может смениться только если человек перестанет быть членом этого сообщества. Вы наверно удивитесь, но есть такие сообщества, в которых за отклонение от идеологии пугают страшными карами, притом вечными.

Света Гриценко

Осуждение возникает не в сердце, а в голове. Сердце - это только насос.
Свое мнение любой считает правильным, и это естественно. Если бы это было не так - вот тогда следовало бы спросить "почему".
Отталкивают от себя других - далеко не все люди, и далеко не в любом вопросе.