Анна Милова

Травма на производстве! Подскажите пожалуйста как поступить и что необходимо сделать в сложившейся ситуации?

Человек работает в крупном магазине по продаже электробытовой техники... находясь на складе, он упал со второго этажа (высота примерно 3 метра) , прямо на бетонный пол, из-за того что под ним сломался какой то там временный настил, сделанный рабочими ведущими ремонт на территории склада. В итоге человек попал в больницу, с сильным ушибом нижних конечностей и сломанными 4 ребрами... В больницу его сопроводил один из начальников этой ремонтной бригады, при этом он очень упрашивал и всячески пытался загладить этот инцидент, без широкой огласки... Подарил ему свой айфон, обещал какие то деньги... В общем, судя по всему очень сильно испугался за возможные последствия случившегося. Посоветуйте пожалуйста что следует делать и какие вообще могут быть варианты развития событий?
Спасибо

Светлана Абдуллаева

Если человек работает в крупном магазине по трудовому договору то первое, что нужно сделать - отдать айфон ремонтнику и потребовать от руководства магазина оформления акта о несчастном случае на производстве. В больнице нужно сказать, что травма получена на производстве, а не в быту. Если в больничном этого отмечено не будет, добиться каких-либо компенсаций будет очень трудно. Если работодатель отказывается от оформления акта о несчастном случае, тогда обращайтесь с заявлением в трудинспекцию или прокуратуру. И трудинспекция и прокуратура, в отличие от адвокатов в суде, будут защищать Ваши права совершенно бесплатно, срок рассмотрения заявления - месяц. Акт о несчастном случае на производстве нужен для того, чтобы получить полностью выплаты по больничному и, если будет после травмы установлена потеря трудоспособности, получать выплаты из соцстраха. Если человек работает в магазине без трудового договора, то придется сначала через суд добиться того, чтобы Ваши отношения с работодателем были признаны трудовыми, а не гражданско-правовыми, а потом уже требовать составления акта. Работодатель - тот, кто на работу Вас принял и чья подпись стоит в трудовом договоре.

Светлана Кособокова

Круто! Подарил свой айфон, а потом, непось заявил в полицию о краже дорогой игрушки... И вопрос Вы задаете с чьей стороны: работодателя или работника. Так как варианты ответов могут отличаться.

Алена ***

Ситуация стара. Производственные травмы всегда старались скрыть и видимо и сейчас скрывают. Это большая проблема для всех работодателей. Дай Блг, что бы всё обошлось без тяжёлых последствий. Как надо действовать по Закону. Любая травма должна быть зафиксирована, составлен акт о несчастном случае. Всё время нахождения на больничном оплачивается 100%, независимо от стажа работы. (это обычно выполняется, хотя способы разные. ) Травмируемого обычно упрашивают больничный не сдавать и оплачивают как рабочие смены со всеми премиальными. Соглашаться или не соглашаться - это дело работника. В больнице будут лечить как травму и поэтому БЛ надо сохранить, на случай осложнения, если работник согласен вопрос не предавать огласке. Ну а если вдруг инвалидность, то никому мало не покажется. Виновных найдут и всех накажут по полной программе. А суд будет разбираться в степени вины. Где работал, кто посылал, был ли наряд- допуск на работу на высоте, кто делал временный настил и по каким нормативам и многое другое. Но это всё в зависимости от последствий.