Ег
Егор

"Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его... ". что думаете?)

Тимур

Ну родил и родил.. . Евреи ведь и с женщинами не спали, а познавали их. )))

Сергей Вансович

Сборище петушков

Maxim Belyakov

Сборище гермафродитов...

Андрей Овчинников

неужели не понятно что род ведётся по отцовской линии? или вы наивно полагали что древние мужчины рожали?)))))))))

Людмила Туркина

А потом они попробовали спать с женщинами, и - о чудо - получилось!

Юлия Влодавская

Здесь явно не о людях говорится, у них половое размножение.

Любовь Постникова

ААА мужчины рожатть ведь не умеют! Точно, библия - враньё!
P.S Культуру евреев если хоть немного узнаешь - увидишь, что у них большое внимание уделяли родословным. В родословных были мужчины. У них было общепринято говорить, что такой-то родил такого-то. И как ни странно люди догадывались, что ребёнок появляется из утробы мамы, а не папы )

Ольга Алексеева

что думаю?
презирвативов у них не было
вот и рожали..

Юлия Титова

Мужчина у ЕВРЕЕВ возглавлял РОД. И нес за него ответственность. У мужчин были жены- наложницы. И от каждой ГЛАВА РОДА имел детей. И ребенок у ЕВРЕЕВ, получая ИМЯ, назывался : ИЦХАК БЕН АВРААМ. Яков бен ИЦХАК. Эйсав бен ИЦХАК. ШЛОМО бен ДАВИД. Это правильно и почетно. : Авраам (Сара) родил Ицхака и отвечает за него, за его жизнь, воспитание, будущее. Кстати, Ишмаэль бен Авраам....

Shanov_Alexey Шанов

родословная еврейского народа

Ки
Киса

Думаю что это родословие Израиля.

Светлана Щевелёва

А что думать родословное написано. А вы что подумали?

Анюта Круглова

Ну как можно быть до такой степени глупым?

Владимир Рушанов

А дальше и того почище: "Иуда родил Зару и Фареса от Фамари... Сальмон родил Вооза от Раавы... Вооз родил Овида от Руфи... Давид родил Соломона от бывшей за Уриею... " Остаётся заключить, что святые отцы, писавшие Святое Писание, имели очень приблизительное представление о том, кто и от кого рожает детей.

Анжела Сантьяго

В Библии не бывает случайностей. Рожали, конечно же женщины.
Мужчина - это Дух. Мечты, надежды, планы, идеалы, Идеи, правота, справедливость. Это воин, добытчик и защитник жизни. Женщина - это материальный аспект.
Эта фраза говорит о том, что Дух важнее Материи, т. е. Тела. Поэтому, чтобы потомки появились, их отцы (Авраам, Исаак, Иаков... ) проходили испытания, что-то в себе преодолевали, учились прощать, а не ненавидеть. Поэтому и их потомки создали нашу цивилизацию. Во времена Авраама, считалось, что если у человека родилось 8 детей и Бог больше ему не дает, то этот человек проклят. У Авраама детей не было до 90 лет. При этом его считали святым. А он на протяжении 70 лет принимал это унижение по судьбе и не роптал ни на судьбу ни на Бога, а все силы направлял в благодарности к Богу. Он преодолел Гордыню. Его жена преодолела Ревность, сказав мужу, что она уже старая и детей ему не родит, поэтому Авраам должен родить от служанки. И только после этого, у них появляется совместный ребенок.

Катерина Филимонова

А, вы не привыкли думать по- другому? Почему воспринимаете всё буквально? В Библии пишутся некоторые притчи и многое другое символически и образно. В Израиле родоначальниками считались мужчины, в принципе и сейчас так везде. и фамилия детям чаше даётся, отца. Если учесть, что мужчины принимают при рождении не последнюю роль (ведь дают семя) без этого невозможен был бы род людской. Даже в пробирках нужен сперматозоид, для зачатия ребёнка. По этой причине можно сказать. что мужчина" родил . ".Даже если привести такой пример, выражения"слушай вся земля! " Это же не буквально. Земля не может слушать, тут имеется ввиду люди живущие на земле.