Ирина Щербина

Что делать моей подруге в этой ситуации? (см. внутри):

У моей лучшей подруги очень серьёзные проблемы с её матерью - мать её постоянно третирует, унижает, контролирует (а подруге уже 19 лет) , читает её личную переписку, иногда может даже руку поднять, причём бьёт её с шести лет и очень тяжёлыми предметами, у неё после этого даже синяки остаются. Мать её воспитывала одна и своё неадекватное поведение объясняет тем, что она за неё очень переживает, и что она типа не обязана её содержать после совершеннолетия (а моя подруга ещё не работает, она студентка дневного отделения) . При этом моя подруга не пьёт, не курит, не связывается с плохими компаниями - просто идеальная дочь, а её мамаша полоумная всё равно чем-то недовольна! У меня просто сердце кровью обливается, когда я слышу от подруги, что с ней творит её мать - я ведь её очень сильно люблю, она мне как сестра, которой у меня никогда не было! А эта мерзкая неудовлетворённая тварь выжимает из неё все соки и буквально убивает в ней личность! Как быть моей подруге и чем я могу ей помочь?

Екатерина Шукаева

замуж.... и к нему жить))))....

Jfhdhj Kbjjkl

Учиться, подрабатывать и жить отдельно. Или работать, перейти на заочное и жить отдельно.

Ир
Ирина

устроиться на подработку, снять квартиру и переехать от матери это единственный выход) или предложи ей пожить у тебя)

но имея подруг с подобными проблемами в семье, уверяю на 100% - она этого не сделает
сама не понимаю почему, но такие люди продолжают жить с родителями.. . наверное им проще терпеть унижения (они к ним уже привыкли, для них это норма) чем заморачиваться по поводу обеспечения себя пропитанием и крышей над головой

Рамиль Ахметжанов

боюсь помочь она может только сама себе

Вадим Камилов

пусть съезжает от матери, но будет очень трудно...

Df
Dfbnmmmm

Пусть снимет побои и подаст заяву в ментовку. Я думаю после такого мамаша попустится!

Ксюнька Ксю

1) не суй туда нос, тебя еще виноватой оставить
2) найди парня ей хорошего он поможет.

Руслан

Ничем ты не можешь ей помочь! И не имеешь права так обзывать мать этой девочки. Никогда не лезь в чужую семью, в чужие отношения. Ты в них лишняя! Как бы ты не любила ее, мать ее любит больше. Когда будешь матерью, тогда прочувствуешь эту ситуацию полностью. Мать одна, а подруг в течение жизни бывает много. Так что не считай себя службой спасения. Тебя ждет разочарование. Спустя какое-то время ты станешь задавать вопрос типа "Я ее спасала, а она неблагодарная... " и т. д.
Не жди от людей больше, чем они могут тебе дать.

Ангелина Кролевцова

Ну, наверное, начнем с того, что Вы не имеете права называть её мать "тварью",это как-то некультурно. Во-вторых, моя мама точно такая же была до поры до времени. Я тоже училась сначала днем в школе, а потом и в ВУЗеи и тоже без вредных привычек и компаний) . На мою мать вот что подействовало: у нас всегда идеально убран дом + летом, я пошла работать; тем самым показав свою независимость. Я покупала еду домой, квартплату оплачивала. Да, мне не удалось ни отдохнуть, ни отложить на отдых в след. году, но зато мама перестала мне выговаривать насчет моей несостоятельности. А уж когда я поступила в ВУЗ на бюджет-так вообще меня расцеловала. С тех пор проблем нет) А подобное поведение матери не от того, что она плохая и тварь, как Вы изволили высказаться, а от бессилия. Поверьте, это очень сложно воспитывать одной ребенка ( моя мама воспитывала одна нас двоих- я и сестра) . Поэтому ей стоит спокойно поговорить с нею, сказать, что она далеко зашла и постараться помогать ей во всём, так мать будет чувствовать, что о ней заботятся и станет мягче. Поверьте. И если Ваша подруга действительно личность, то эта ситуация не должна её сломить. Поговорка есть такая: всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Воспринимайте это как опыт, люди разные бывают.

Вадим

Как я понимаю тебе примерно столько-же как и твоей подруги-из чего я могу сделать вывод что пока о жизни ты знаешь очень мало.
Во первых-как не крути, это её мама и её жизнь. Ты остаёшься за рамками этого, будь ты трижды ей подруга. То что делает её мама, думаю не просто так. Я не думаю что ей вдруг надо, и она начинает бить дочь"что заслужила, то и получила"
Во вторых, ты не знаешь и доли того что пришлось перенести этой женщине выращивая твою подругу, тем более что она её растила одна.
То что тебе подруга говорит, это нормальное явление"хочется чтоб кто-то пожалел"- а вмешиваться в её семью не стоит. Она возможно когда вырастет будет совсем по другому смотреть на это. Я уверенна что благодаря возрасту, она ненавидит пол планеты- и что теперь? всех строить?
Ты как лучшая подруга, можешь только поддерживать её, но не обращать против мамы.
Мамы когда-нибудь не станет и тогда ей на самом деле будет плохо...

Ольга Орлова

ей надо жить отдельно. но с такой мамашей вряд ли она ее отпустит.. . у мамы нет мужчины? значит девочке долго еще придется терпеть.