Вася Трифилёнков

Подскажите! Нахожусь в декр. отпуске до 1,5 лет еще 5 мес, если выйду на работу будут ли выплачивать по уходу+з/п? Спс

Вікторія

Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, если вы выйдете на работу не прерывая отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день (например на 7,5 часов или меньше как вас устроит) в этом случае заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени+ пособие по уходу за ребенком. Если вы прервете отпуск, то право на пособие вы теряете. Поэтому важно правильно написать заявление.
Заявление примерно следующего содержания: "В соответствии со ст. 256 ТК РФ прошу предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени (или на дому) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком с выплатой пособия по государственному социальному страхованию с такого-то числа. Установить рабочее время: сокращенный рабочий день (неделя) с ___ по__" Дата подпись.

Масянька Хвостова

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и раньше срока выходит на работу, теряет ли она ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет?
, в ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" установлено следующее:
Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Кроме того, есть статья 256 Трудового кодекса, в которой говорится, что:
По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Моему ребенку исполнилось 4 месяца, могу ли я устроиться на работу, на полный рабочий день? Работать полный рабочий день вы конечно же имеете право, но тогда имеет смысл оформить пособие по уходу за ребенком на кого-либо из не работающих членов семьи.