Анастасия Прокофьева

Трехфазный асинхронный двигатель имеет номинальные данные: Pн=10кВт, Uн=220/380В, nн=950 об/мин, КПД=85%, cosф=0,681.

Определить номинальную мощность на валу двигателя, если обмотка статора соединена "звездой"

Иришка Круглова

Активная мощность на валу, после первоначального переходного прцесса, при холостом ходе стремится к нулю. То же, максимальная мощность, которую допустимо снимать с вала: Рвых. = Рном. *Ккпд. =10*0,85=8,5(квт.).

Александра Сидорова

Напряжение двигателя 380 / 220 В. Для этих напряжений соединение обмоток должно быть Y / D соответственно (Соединение звезда всегда при большем напряжении) . Мощность двигателя для каждого напряжения (при соответствующем соединении обмоток) вами указана ( 10кВт) . Нeт только тока.
I(Y)н = 10000 / (1,73* 380*0,85 *0,681) = 26 A;
I(D)н = 10000 / (1,73* 220**0,85*0,681) = 45 A
И, наконец, что будет, если при соединении обмоток в звезду, включить двигатель на меньшее напряжение 220 В. Мощность двигателя будет в 1, 73 раза меньше при достижении номинального тока обмоток 26 А.

Лидия

знали бы вы, сколько с него реально можно снять, в сверхгенеративном режиме...