Михаил Цыцерев

какую долю имеет мама умершего если есть супруга прямая наследница

Юлия Шукшина(Продан)

мама имеет фсё, а бывшей супруге от мёртвого осла уши

Александр Шеметов

Не бывает прямых наследников, еще прямее, или кривых.
Есть наследование либо по завещанию, либо по закону.
По закону (при отсутствии завещания) - есть уст. в ГК РФ наследники разных очередей- по степени родства.
Вот наследниками первой очереди по закону явл. родители умершего, супруга умершего, дети умершего.
Так что, если у умершего нет отца и детей, а есть из наследников первой очереди тока мама и вдова, то между ними поровну.
К нотариусу всем наследникам отправляться с заявлением о принятии наследства. Нотариус определит круг наследников, наследств. массу, выделит супруж. долю при наличии таковой.

Станислав Савцов

мать умершего, как и супруга наследники первой очереди, т. е. в равных долях

Иван Захаров

Сначала из совместно нажитого выделяется доля супруги. Оставшаяся часть плюс то, что принадлежало умершему до вступления в брак, и является наследственной массой, которая распределяется в равных долях между всеми наследниками 1-й очереди ( супруга, родители, дети)

Абдылазова Омуркан

Мама такая же "прямая" наследница по закону как и супруга, и дети... Если имущество совместно нажитое, то будет выделена супружеская доля, а остальное разделено в равных долях между детьми, супругой, родителями.. .
Если есть завещание, то у мамы может быть право на обязательную долю...

Лис Лисицын

жена, родители и дети имеют равные доли в наследстве, если нет завещания. И даже если завещание на жену или детей, мама (если она инвалид или пенсионерка) имеет обязательную долю

Юлия Тарасова

наследники первой очереди - супруг (супруга) , дети, родители,
но жена может выделить супружескую долю в 1/2 совместно нажитого имущества, тогда оставшаяся доля делится на всех поровну, включая жену

Валентина Рыжова

она тоже наследница первой очереди.

Евгешка Лебедева

Если нет завещания, наследуется по закону. Если есть совместно нажитое имущество 1/2 должны выделить супруге, затем делить в равных долях оставшуюся наследственную массу.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юлия Масленкова

Они обе наследницы. Поровну

Дмитрий Сизанов

мама то же ПРЯМАЯ наследница и доли=

Людмила Андрианова

Умер МУЖЧИНА.
Прямые наследники: законная супруга (даже если живёт отдельно от него) , родители, родные или усыновлённые/удочерённые дети.