Михаил Сергеевич

Кто нибудь знает текст из диктанта по русскому языку 8 класс. Название "Каракумы"

Максим

Пустыня. Самолет приземлился на ровную, горячую, как сковорода, глиняную площадку. Заглянув в лицо пустыни, я долго не мог прийти в себя.

Знакомая с детства по картинкам и книжкам пустыня теперь держала меня в своих совсем не ласковых объятиях.

Захватывающая дух жара, взбитая ветром пыль, полинявшее небо, верблюд с равнодушной мордой. На минуту показалось, что нет на земле ни больших городов, ни лесов, ни облаков на небе. Только этот вот горя­чий ветер и барханы, барханы. Таковы впечатления первого дня.

Но, пожив в Каракумах неделю, делаешь открытие. Пустыня не так уж безжизненна. Прохладная ночь пустыни полна звуков. Легкий то­пот – это стадо джейранов, спугнутое волком. А это шакалы не полади­ли возле павшего верблюда. В песке зашевелились. Это юркие ящерки прячутся. Как сверчок за печкой, стрекочет в ночи какой-то родствен­ник кузнечика, пискнула птица...

Есть жизнь в пустыне! Приспособилась она и к песку, и к жаре, и к безводью.

Эльшан Салимов

Может быть этот:
1.Самолет приземлился на ровную горячую, как сковорода, глиняную площадку. (двусост.) 2.Заглянув в лицо пустыни, я долго не мог прийти в себя. (дв. ) 3.Знакомая с детства по картинам и книгам, ставшая в воображении почти одушевленной, она теперь держала меня в своих далеко не ласковых объятиях. (дв)
4.Захватывающая дух жара, взбитая ветром пыль, полинявшее небо, верблюд с равнодушной мордой — все это картины пустыни. (дв) 5.На минуту показалось, что нет на земле ни больших городов, ни лесов, ни могучих рек и бездонных озер, а есть только горячий ветер и барханы. односост. , безличное.
6.Пожив в Каракумах в течение недели, вдруг делаешь открытие: пустыня не так уж безжизненна. односост. , опред. -личн. Удивительно то, что открываешь это ночью. односост, опр-личн. 7. Прохладная ночь пустыни полна звуков. двусост. 8.Легкий топот — это стадо джейранов, которое спугнули волки. двусост9. Стрекочет в ночи какой-то родственник кузнечика. двусост10.Слышишь, как пискнула птица. односост., опр-личн
11.Жизнь в пустыне приспособилась и к песку, и к жаре, и к безводью. двусост 12.Там же, где есть вода, жизнь расцветает пышной зеленью оазисов. сложнопод. (150)
По В. Пескову.