Наталия Блеч

Какой частью речи является слово кроме?

Ел
Елена

ПРЕДЛОГ.

КРОМЕ
предл. с род.
1.
Употребляется при выделении кого-либо или чего-либо как одного из группы нескольких подобных лиц или предметов и соответствует по значению сл. : за исключением, не считая кого-либо или чего-либо.

2.
Употребляется при указании на
1) наличие кого-либо или чего-либо наряду с другим, подобным, соответствуя по значению сл. : сверх чего-либо
2) наличие кого-либо или чего-либо при отсутствии других подобных предметов и явлений (в отрицательном предложении) .

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Алексей Клименков

Похоже, что это производный простой предлог, образованный от наречия. Надо смотреть по тексту, можно к этому слову поставить вопрос (тогда наречие) , или это слово не имеет ни лексического значения, не выступает членом предложения и к нему нельзя поставить вопрос (тогда это предлог).