Ирина

Какой частью речи является слово "Не может" и почему пишется раздельно?

Безвольный, ленивый и изнеженный человека ничего НЕ МОЖЕТ достигнуть

Надежда Варунцева

Это не слово, а ДВА СЛОВА:
● отрицательная частица НЕ;
● глагол МОЖЕТ (что делает?), его начальная форма – МОЧЬ (что делать?). Может – форма 3-го лица единственного числа настоящего времени.

ПРАВИЛО: НЕ с глаголами пишется раздельно (не построить, не пришёл, не пропустит, не сможешь, не может), кроме глаголов, которые без НЕ не употребляются (негодовать, недоумевают, нездоровилось).
.

Александра Хисаметдинова

глагол это
априори раздельно с не

Виктория Кулакова

"НЕ" с глаголом пишется раздельно! Стыдно не знать!

Вася Пупкин

Сказуемое. Не с глаголами пишется раздельно

Анна Броскина

глагол всегда пишется раздельно с НЕ.