Ольга Федосеева

чем свободный удар отличается от штрафного? в зависимости от чего их назначают? засчитывается ли гол забитый напрямую?

Екатерина Широкова

Если по простому.
То свободный надо разыграть,
гол забитый прямым ударом со свободного не засчитывается.

Назначение свободного или штрафного НЕ зависит от расстояния от ворот,
а назначается за конкретные нарушения.

В основном свободный назначают за опасную игру и блокировку.
Или мяч, допустим, вратарю мешаешь выбить. Или наоборот мяч вратарь неправильно сыграл. От от партнёра в руки взял или владел им более 5 сек и т. п.

Еще разница . Свободный в штрафной в площади соперника возможен, А нарушения, которые вне штрафной площади наказываются штрафным ударом, в данном ситуации караются одиннадцатиметровым.

Ольга Гофман

Свободный удар бьют с вратарской позиций
Штрафной назначается за фол сделаный футболистом на том месте где происходило событие

Ксю

свободный удар зависит от нарушения и расстояния до вратарской зоны а штрафной - это всё то же что свободный но только при условии что жёсткое нарушение, близость вратарской зоны. При свободном нет, при штрафном да.

Saper Anonymous

Закрой рот

Виктория

Ну ты капец элементарного не знать