Анна Сердюк

Кинетика проявления: влияние времени проявления на качество изображения.

Игорь Ковешников

График кинетики проявления
График кинетики проявления показывает зависимость гаммы светочувствительности и плотности вуали от продолжительности проявления фотослоя. Кривые графика построены по характеристическим кривым сенситограмм, проявленным при разном времени. График содержит значения всех параметров для различного времени проявления (вертикальная штриховая линия) или по одному какому-либо заданному параметру — время проявления и остальные параметры. Для цветных фотослоев приводятся частичные кривые вместо одной. График служит в основном для нахождения оптимального времени проявления при заданном значении гаммы.

Режим обработки черно-белых материалов включает пять операций: проявление по времени, указанному на упаковке, рецепте или паспорте на материал в стандартном (СТ) растворе;

прекращение проявления в стоп-растворе в течение 10—15 с; фиксирование по времени, указанному в рецепте раствора; промывка не менее 15 мин в проточной воде при 20 0С; сушка в чистом воздухе при 20 °С и влажности около 60 % . Обработка проводится по рецептам для каждого вида фотоматериала. Наименования фотохимикатов (233) в рецептах приведены кратко.

Фиксирующие растворы. Для обработки фотоматериалов применяются кислые фиксирующие растворы (фиксажи) . Их кислотность обеспечивается несколькими веществами, в том числе и кислотами. Тиосульфат натрия под действием кислот разлагается с выделением серы (сульфуризация) . Поскольку кислотность кислых фиксажей значительна, то для устранения выпадения серы приготовление фиксирующих растворов ведется в строго определенном порядке. Концентрированная -кислота непосредственно не применяется, а разбавляется водой. При разбавлении кислоту вливают в воду (а не наоборот) небольшими порциями, помешивая. Ориентировочная концентрация 1 : 20. Полученный раствор кислоты небольшими порциями при помешивании приливают к раствору сульфита натрия. Раствор сульфита с кислотой выстаивается в течение 10—15 мин, после чего его вливают в раствор тиосульфата натрия (при нормальной температуре) небольшими порциями при помешивании.

Антон Шадрин

увеличение время проявления.... повышает контраст и чувствительность растет зерно

Игорь Гусев

Время проявки зависело от многих факторов: светочуствительность пленки, режимы съемки, срок годности пленки, состав проявителя.... Эти факторы надо было учитывать при проявке пленки, чтобы не ухудшить качество изображения...