Евгений

Найдите грамматические основы предложений

Предпринятый учеными исторический экскурс показал, что в ветхозаветные времена и даже в эпоху раннего христианства не было географического названия "гора Арарат", а было словосочетание "горы Араратские"

Когда-то здесь находилось Араратское царство, или Урарту, как называли его ассирийцы.

Название "Арарат" или "Айрарат", использовали и для обозначения одной из больших областей исторической Армении, вотчины армянских царей

Владимир Ершов

Экскурс (что сделал? ) показал;
слововочетание (что делало? ) было
царство (что делало? ) находилось
ассирийцы (что делали? ) называли
название (что делали? ) использовали

Ровшан Вихров

подл. ЭКСКУРС сказ. ПОКАЗАЛ, безличн. предложение - сказ. НЕ БЫЛО, сказ. БЫЛО подл. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ "ГОРЫ АРАРАТСКИЕ"

подл. АРАРАТСКОЕ ЦАРСТВО сказ. НАХОДИЛОСЬ, сказ. НАЗЫВАЛИ подл. АССИРИЙЦЫ

неопред. -личное предложение: сказ. ИСПОЛЬЗОВАЛИ