Dato Vilja

А вера и религия это одно и тоже? Я думаю что вера от Бога, а религия от людей

Сергей Машковский

Любая вера, хотите Вы того или нет, должна оформиться в систему ценностей (определяемых верой) , а где есть система, там уже есть и признаки религии. Иными словами: религиозная форма - прямое следствие наличия веры, а не противоречие.

Дмитрий

Света, у Вас не хватает знаний.
Религия, в означенном Вами приближении, тоже вера, но иррациональная. .
А вообще, вера бывает двух видов: рациональная и иррациональная.
Но в целом, можно признать Ваш алгоритм верным. Ибо вера в Вашем определении светла, ибо от Бога, или от Высшей морали, причём без разницы, иррационал она или рационал, ибо она - свойство разума, даже если разум антиморален.

Ол
Ольга

Вера от суеверя, а религия от первобытного постижения мира.

Аня Царькова

Вера- уверенность в невидимом, а религия- форма поклонения Богу

Марина Бондарева

Вера - это когда и не думаешь, а знаешь наверняка, что будет после вдоха - выдох. Религия - это когда надеешься на то, что после выдоха можешь и не вдохнуть.

Александра Карпенко

согласен, отношения между верующими божественными не назовешь

Сергей Слепцов

Вера это состояние сознания - ожидание осуществления того что нет сейчас.

Наталья М

От Бога ничего нет. Всё от людей....

Александр Кузнецов

религия - это одна из дорог к богу и идти по ней надо с верой, тогда идёшь в правильном направлении, а не в обратную сторону: -)

Димитрий Бобров

Наш Создатель является Богом порядка. Вся материальная вселенная высоко организована. Такой Бог определенно не оставит на земле людей, которые любят Его, без руководства и организации. И религия как раз объединяет людей в организацию, включающую в себя свод моральных норм и типов поведения. Бог приемлет только организованное поклонение Ему.

Алёна Иванова

Вера - в Бога. Это нормальное состояние человека.
Религия - дана Богом тем, кто не может (пока) верить. По сути религия - это ПУТЬ к Богу. Тебе говорят - иди туда (поступай по религии) и ты будешь приближаться к Богу. Когда человек познакомился с Богом, религия "отпадает" за ненадобностью - она свою функция выполнила.

Анюта Мамаева

Это неотделимые вещи.

Ян
Яна

Вера идет от сердца - обители Бога, религия строится умом людей. К чему человек прикоснется - все портит!

G!
Gunner !!!

Вера от Бога, религия от пророков, остальное от людей.

Степан Жидик

Да это так, просто вер много, кто-то верит в дьявола . кто-то в Бога, кто верит в дьявола и поклоняется ему- попадает вад, если бы веры была одна- её врядли можно было бы назвать религией

Ольга Томак

религия это вера в бога, а вера это чувство которое мы испытываем то самое что дарует нам силу

Игорь

невозможно верить в Бога без религии. Это как нельзя научиться читать
самому без учителя и без азбуки

Анна Чупринова

Вера истинная, которая ведет к спасению это дар Божий / просите и дано будет вам /. А Церковь, которую создал Сам Господь Иисус Христос, с ее Таинствами, дана во спасение, без Церкви спастись трудно, если вообще возможно.