Андрей

подскажите можно ли использовать переменный св-ный ап-т в качестве пускового устр-ва для авто если внедрить диод. мост

Дмитрий Шестовицкий

Можно, только посмотрите какое напряжение сварочного тока он выдаёт.

Олеся Першина

если не ошибаюсь, надо снизить напряжение с низкой стороны тр-ра 12-24 вольт, да и не желательно!! ! я связывался с этим делом-заморочек много

Алена

Конечно! У меня на предыдущей работе так и было сделано. Крупная строительно-дорожная фирма. Для оживления строительной техники в лютые морозы имелась Газель, на борту которой располагался трехфазный генератор и модернизированный трехфазный сварочный аппарат переменного тока (старый такой монстр с крутилкой сверху). Результат отменный!

Диана Хасбиева

Все верно-диодн. мост выпрямляет напряжение -преобразуя в постоянный-
только сварочн. аппарат дает 40-80 вольт, значит нужно при помощи реостата или
сопротиления снизить до 12-18 вольт.
Второе-пусковой ток для авто необходимо100-200 Ампер-Сварочный такой ток выдаст,
Но ...4 диода необходимы с параметрами 25 волт на 200 А -а это проблематично

Иван

От сварочного выпрямителя - получится. От сварочного трансформатора - не получится!

Кирилл Карпов

В принципе можно сделать из сварочного аппарата (если это не сварочный инвертор) сварочно-пусковое устройство. Для этого надо во вторичной обмотке трансформатора сделать отпайку для снятия напряжения и подключить между общим концом и отпайкой выпрямительный диодный мост. Вот только, чтобы не угробить стартер предварительно необходимо найти эквивалент нагрузки стартера. Затем проверить, что бы под экв. нагрузкой напряжение было не ниже 10,5 В. Дело в том, что сварочные тр-ры имеют круто падающую вольт-амперную характеристику (т. е. под нагрузкой напряжение падает с 45-80 В до 20-25 В ) и тут нужно угадать золотую середину: чтобы и стартер мог закрутиться (вначале это ток до 250А) , а при раскрутке чтобы напряжение не было сильно велико.
Для выпрямления понадобятся диоды с током 125 А (в мостовой схеме пропускная способность диодов удваивается).