Гульмира

Спасение в Христианстве, через Иисуса, он взял грехи наши. А спасение в Буддизме? Где почитать ?

Вениамин Крыжовник

спасение в буддизме....в буддизме несколько иное восприятие, там избавление от страдания путём осознания причины страдания. .
1) Жизнь - есть страдания *
2) У страданий есть причины **
3) Страдания можно прекратить
4) Существует путь освобождения от страданий ( Восьмеричный путь) ***

* Мир полон страданий. Рождение — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание. Соединение с неприятным — страдание, разлучение с приятным — страдание. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание.

** Главные причины страданий: желания, привязанности, неведение

*** Восьмеричный путь предполагает 8 ступеней, включающих в себя: правильное мировоззрение, правильные мысли, правильные слова, правильные поступки, правильный образ жизни, правильные усилия, правильный опыт, истиннная осознанность
.[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
тут

Татьяна Нефедова

"Спасение" - это выдумка в монотеизме.

Вiолетта Гущенко

В буддизме нет спасения. Спаситель только один - Иисус Христос. Всё остальное ложь и самообман.

Вя
Вячеслав

Разные концепции спасения.
В христианстве идея спасения я-человека.
В Буддизме освобождение собственно сознания от представления я-человек.
Разные внешне но по сути и в том и в другом случае избавление от эго.

Елена Тофан

могу ошибаться, но кажется, через созерцание жизни, через философское отношение к ней.

Алексеи Санцевич

Дело в том что буддисты и не хотят спасаться. Буддизм ведёт к уничтожению личности.

Алексей Смирнов

в освобождении от привязанности к жизни

Гузель Ханнанова

Н. Рокотова "Основы буддизма"

Альфа Призрак

Смысл буддизма не делать ничего, что бы это к тебе не вернулось. Типа умереть при жизни. Ни о каком спасении там речь идти в принципе не может. У них нет бога.

Алексей

В верности возможно, если человек родился в буддизме и не знает христьянства, остаётся толька верность, так как будучи рождён в христьянстве оставался бы верен, тоже и по отношению к другим религиям

Виктория

Иисус Христос Господь. Господь. Пророк. для господа нет Религии религию придумали люди. но в учении и Исуса Христа и Будды звучит о том что спасение через любовь ибо написано Возлюби. Возлюби Господа своего - это первая заповедь как и в буддизме и у мусульман и в любом другом учении пророков. вторая заповедь Возлюби Ближнего своего как самого себя. и не убей любовь через возжелание владением чем владеит близкий. И Будда говорит что спасение В любви. А людей Исус спас тем что люди любят его и будут любить а кто не знает этой любви могут узнать о нём что страдал за любовь. он любит людей и его распяли изза того что он был не такой как многие алчные люди но зато что он любит людей и руководствуется только любовью ко всем и верит в добро. Ондобр и за это распяли. Так Что Читайте Настоящие источники Например Старый завет Или новый. Ивам будит всё ясно

Сергей

так єто еврейская мифология про Исуса
а про буддизм надо читать в индуизме
хотя даже более позднее чем индуизм
Будда был за 500 лет до Исуса

Александр Колыванов

нирвана как высшая цель буддизма - находится в противоположном направлении от спасения;