Лариса Никитина

Почему Иисус искупил наше грехи

Если Иисус искупил наше грехи то почему мы не можем по полной программе грешить? наказание то не будет, потому что уже искуплено другим.

Дмитрий Курасов

В Своём Слове Бог заявляет, что:
1) абсолютно каждый человек грешен потому, что согрешил в Адаме.
2) возмездие за грех - смерть (духовная) .

А значит всё человечество годится на свалку, поскольку ВСЕ люди произошли от сотворённого Адама. Каков выход, чтобы и человека спасти и не нарушить Божьего Закона?

Решение: Смерть любого человека, даже мученическая, не является искуплением греха Адама, поскольку ВСЕ люди являются его потомками, а значит смерть это справедливая плата за болезнь, переданную по мужской линии от Адама. У Христа не было земного отца, поэтому Он не унаследовал грех Адама и Его сознательная смерть за грех Адама является ключом к решению задачи.

Ответ: Всякий, кто принял смерть Христа, как цену за за грех Адама, не будет судим дважды.

Дополнение: Но все, принявшие смерть Христа, как цену за грех Адама, будут судимы ТОЛЬКО за грех, который они совершили сознательно в течении своей жизни.

Какой смысл верить в жертву того, кто не был зачат от Бога или в того, кто не умирал на кресте добровольно?

Татьяна Науменко

А Вы согласились бы пострадать за своих детей?

Екатерина Кляшторная

Царь Иоанн убиваит сваиго байстрючка. Картину помнишь?

Настасья Дмитриева

на самом деле за грехи он не умирал, он умер за наш загар, а за грехи наши умер пасхальный кролик, во истину он страдал за нас принеся себя в жертву, дабы мы не упивались и не матерились на пасху, выпивали культурно а не ужерались как свиньи

Анатолий

Это просто отмазка апологетов. Больше привлечь паствы. Еще не мешало бы узнать, в чем это искупление заключается.

Александр Сёмин

Смысла в утверждении "Иисус искупил наши грехи" никакого нет.

Иисус никак не мог искупить грехи людей, которые родятся через 2000 лет после его жертвы. Иисус искупил грехи людей, которые его окружали, именно в контексте содержания Библии и имеют смысл эти слова. После того, как после обещания второго пришествия время шло, шло и шло, эти слова теряли смысл.

Малыш

если бы искупил, то не говорилось бы все время о каких то грехах. Он мог говорить что угодно. но наказан был за свои грехи, а не за грехи других.

Игорь Игорь

Он дал нам возможность избежать смерти (духовной) . А сделал это Он по безграничной любви к нам! Ему этого не нужно было, как не нужно было и создавать нас в общем! Но только от переизбытка любви к нам, Он и совершил Эту Жертву.

Ксения Комарова

Непонятно ваще, что значит искупить грехи.

Саша Бурдин

он не чьи грехи не искупал, каждый ответит на судном дне сам за себя.

Менянезавут Самаприхожу

Грехи, совершающиеся намеренно, не прощаются. Это видно из следующего высказывания Иоанна Крестителя: " Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём. " ( Иоанна 3:36).

Ольга Осютина

Одно из самых аццих противоречий христианства. Исус искупил грехи ВСЕГО человечества, но рождаемсо, якобы, во грехе, первородный грех тяготит какбэ. Так че там Исус искупал на кресте? Свои грехи - тогда все логично. 🙂

Наталья Мороз

Юридическая теория искупления, которую исповедуют протестанты. действительно некоторых из них подвела к такой мысли.

Однако по восточно-православному учению, искупление не в том, что ради смерти невинного Бог перестал гневаться на виновных. А в том, что во Христе поврежденная в первородном падении человеческая природа соединяется с Божественной и исцеляется от «проклятий» (последствий) первородного греха: тленности, смертности и страстности (подверженности страданиям от излишней зависимости от стихий мира) . И через воскресение Христа наша природа «запрограммирована» на воскресение в вечности в этом новом качестве. Во Христе дарована и возможность исцеления от личных грехов.
Однако грешник этой возможностью не пользуется и потому в вечности получит страдания, источником которых являются личные грехи:

«Рай и ад — это действия благодати Божией на людей, нетварные действия. Согласно святым отцам Церкви, тварного рая и тварного ада, о которых учит франко-латинское предание, не существует…
Православные отцы учат, что рай и ад существуют не как награда и наказание со стороны Бога, а как, соответственно, здравие и болезнь. Здоровые, то есть очистившиеся от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, а больные, то есть не очистившиеся, — действие опаляющее…
Ад — это не отсутствие Бога, как нередко говорят, но Его присутствие, видение Его как огня. И, как уже говорилось, вкусить рай или ад мы можем уже теперь. А если сказать точнее, то характер нашей встречи с Богом в Его Второе Пришествие будет полностью зависеть от того опыта соприкосновения с Ним, который мы имеем уже сейчас» Митрополит Иерофей (Влахос) , Рай и ад

Ва
Валентина

Дело в том, что он ваши грехи не искупил. Не расслабляйтесь.