Надежда Катунина

За какой именно грех Иисус Христос искупил человечество ?(Философия)

Услышал высказывание - "Ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. "
Хм.. . Это грех вкушения запретного плода ?, Если да то почему знание <осознание самого себя> как таковое и сегментация мира на добро/зло в частности - есть грех, и почему знание ведёт к потере вечной жизни ?

Проводя аналогию с искусственным интеллектом получается что: до вкушения запретного плода<самосознание> человек<робот/машина>, "был наг (голый) и не осознавал этого, а вкусив плод понял это и сделал себе одежды <собственную оболочку>" - как один из примеров действий, и стал смертным так как создатель отказался воскресать <чинить его>.

С другой стороны возникают ассоциации с восточными идеями - смысл в том чтобы понять, что ты есть поток <течение>, а не то что ты видишь. И полное осознание этого должно приводить к умиротворению, покою и косвенно к вечной жизни. Иными словами бог в западном смысле есть не что иное как синергия и сама система этих потоков. "Успокоив" свой ум, погрузившись в полубессознательные состояния, якобы можно наладить контакт как раз с этой системой.

Т. е. выходит, что человек лишь нейрончик в мозгу бога, и оставаясь таковым ему как бы гарантируют подержание существования (как говорится все религии преследуют лишь одну цель - жить в гармонии со вселенной<богом>) и, что раб божий и свободный человек с самоосознанием и возможностью познавать мир своим умом это антонимы ?, прощу понять правильно, я не хочу разжигать "холивор" противопоставляя элементы религиозной веры с ценностями текущего общества. Просто я хочу расширять свой круг знаний и лучше понять.. . это.

- Вот этим всем каждый заморачивается сам по-своему, какой смысл делиться этими текстами, или тем более вникать в чужие? Кому-то нравится принимать готовую догму и «мой бог думает за меня» , но неужели можно позволить незнакомому тунеядцу с Ответиков думать за себя? 🙂
- Не совсем понял вас. Модель - «мой бог думает за меня» не имеет не какого отношения к моему вопросу. Это же как умный человек смотрит СМИ, не вникая напрямую то что говорят, а размышляя над тем - Кто и кому показывает это? Кому это может быть выгодно ?. Размышления и диалоги на религиозные темы не всегда имеют под собой предпосылки верить/не верить. Религиозные темы весьма сложны и прошли проверку временем, из них можно многое подчеркнуть для себя о себе и мире в целом.

Та
Тамара

от смерти, как расплаты за грех

Олег Урилов

Грех-это не только отдельный поступок, но состояние общества в целом. Именно из-за грешного состояния люди болеют, стареют и умирают. Имено для того, чтобы избавить человечество от несовершенства, т. е-болезней, старости, смерти, а также от демонического влияния и умер Христос, отдав свою совершенную жизнь как "выкуп за многих"

Ох
Охренеть

За весь который существует.

Александр Брайт

Грех заключался в непослушании. А познание добра и зла, надо понимать что человек сам стал решать что есть добро что зло.

Ольга Латушкина

Когда Адам с Евой взяли запретный плод- что им было запрещено- то показали этим- что не признают себя творением. Это был мятеж против Всевышнего. Они стали несовершенными после этого и передали несовершенство всем своим потомкам. Уже при зачатии человек получает то- что названо первородным грехом. С ним рождаются. Он ведет к неизбежному старению, болезням и смерти. Иисус искупил человечество именно от этого вида греха. Жертва будет применена полностью при его Тысячелетнем правлении. Тогда люди будут жить вечно.

Николай Кадушкин

За ВСЕ грехи человечества, начиная с первородного греха (Адама и Евы).

Ольга Веткина

Мышление ведущее к ненужным мучениям и смерти

Александра Глухова

когда Христос явится из Места Могущества вместе со Своими учениками – Учителями Мудрости, то это Место Любви и Силы расположится на земле и будет всенародно признано. Последствия этого явления и признания будут ужасными и вызовут столь же ужасное наступление Сил Зла, если только само человечество не запечатает предварительно “дверь, за которой зло”. Это должно быть сделано утверждением правильных человеческих отношений.

Hадежда Рысенкова

Вот этим всем каждый заморачивается сам по-своему, какой смысл делиться этими текстами, или тем более вникать в чужие? Кому-то нравится принимать готовую догму и «мой бог думает за меня» , но неужели можно позволить незнакомому тунеядцу с Ответиков думать за себя? 🙂

Па
Паша

Просто выходит, что ты мил человек - дурачок. И никого ты не ввел в заблуждение своими мудрствованиями...

Надежда Тарасова

Он обнулил грехи человеческого рода, т. к. принес людям свободу от родовых отношений, т. е. индивидуальную свободу.
Эта точка зрения подразумевает реинкарнацию.;)

Юлия Алекссева

За Содомско-гоморский наверно но точно не знаю

Юрий Рожков

Грех - непослушание. Адам с Евой ослушались Бога. Им было нетрудно исполнить заповедь не есть только с одного дерева. Только Бог мог решать что добро, а что зло. Люди не МОГУТ. Но Бог им дал возможность. и вот 6000 лет мы сами решаем. И вот результат. Мир ждет катастрофа если не вмешается Бог. Бог дал людям возможность пожить САМИМ без него. Время почти истекло. Выбор за каждым. Бог сейчас дает каждому возможность узнать о нем.

Игорь Тарасов

за первородный