Женька

Какой признак отличает религии мировые от религий национальных и локальных?

1)поиск ответов на вопросы о смысле человеческого бытия, о загробном мире и вечности духа
2)выдвижение определенных моральных принципов, запретов и предписаний
3)открытость, отсутствие привязки к определенной этнической принадлежности
4)объединение верующих в общину, осуществление общения и взаимодействия между ними

Денис Юдин

скорее всего, вариант 3

Василиса Печерская

РЕЛИГИЯ, ДУХОВНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Религия — это мировоззрение и поведение отдельного индивида, группы, общности, которые определяются верой в существование сверхъестественного. На протяжении большей части человеческой истории религия играла решающую роль при конструировании человеком социальной реальности и была наиболее эффективным и распространенным средством реализации социального контроля в обществе.

В социальной структуре общества религия традиционно представляет собой один из наиболее важных социальных институтов, включающих систему социальных норм, ролей, верований и процедур (ритуалов, обрядов) , формальных и неформальных кодексов поведения, организационных форм.

Формы религии
В малых культурах часто обнаруживаются две основные формы религии — тотемизм и анимизм.

Тотемизм предполагает веру в животных и растения, обладающих сверхъестественной силой. Обычно каждый род или клан имел свой собственный тотем, с которым были связаны различные виды ритуальной деятельности.

Анимизм — это вера в призраков и духов, которые населяют мир наравне с людьми. Эти духи могли быть злыми и добрыми по отношению к людям, могли многочисленными способами влиять на человеческое поведение и даже «вселяться» в человека. Тотемизм и анимизм рассматриваются как архаичные формы религии, не свойственные развитым индустриальным странам.

Другим основанием для дифференциации религиозных форм служит количество богов, которым поклоняются верующие в рамках одной религии. В случае существования множества богов, религию называют политеистической; если же религия предполагает веру в одного (единственного) Бога, ее называют монотеистической.

Монотеистическими религиями, оказавшими наиболее сильное влияние на историю человечества являются иудаизм, христианство и ислам.

Выделяют и так называемые этические религии, для которых характерно отсутствие богов и придание особого значения этическим идеалам, благодаря которым верующие способны ощущать взаимосвязь всех природных явлений и единство Вселенной. К ним относятся буддизм, конфуцианство, даосизм.

В настоящее время различают мировые и национальные (локальные) религии, отличающиеся степенью своего распространения в мире; а также институциональные (традиционные) и внеинституциональные (нетрадиционные) религии, специфика которых связана со степенью их легитимизации, формализации и устойчивости.

Мировые религии — это религии, получившие наибольшее распространение в современном обществе и оказывающие значительное влияние на его функционирование и развитие. К ним относят буддизм, христианство, ислам.

Локальные религии — это религии, не получившие широкого распространения в мировом масштабе и, как правило, связанные с национальными традициями (иудаизм, конфуцианство, синтоизм) .

Институциональная религия — это объединение верующих, связанных между собой системой религиозных отношений, для которого характерно единство вероучения, обрядности, организации, ролевых взаимосвязей. Религиозный институт отличается устойчивостью, жесткой иерархией, господством догматики и строгих предписаний в области вероучения и поведения. Такой институт освящается и канонизируется. Как правило, к таким институтам относят церковь, устойчивую секту.

Внеинституциональные религии — это различные модернистские объединения верующих, часто противопоставляющие себя обществу и религиозному институту, неустойчивые, аморфные, со слабой организацией (иногда при полном ее отсутствии) , для которых характерно свободное членство, отсутствие иерархии и строгой дисциплины.

Принадлежность к нетрадиционной религии определяется исключительно принятием определенных верований (как правило, это различные культы и неустойчивые секты) . К внеинститутоциональной религии относят и «субъективную» религию индивида, которая основывается на его индивидуальном ощущении собственной связи с потусторонним миром.

Иван Марков

большие идеи.

Ольга Миршельд

И язычество (как буддизм) может быть мировой религией!
Так как буддизм является религией многих народов в мире!