Евгений Харитонов

Самые яркие примеры архитектуры модерна в Европе?

Роман

По мимо Каса Мила, в Барселоне среди наиболее ярких примеров Модерна можно назвать и другие шедевры Антонио Гауди:

- Каса Батло,

- парк Гуэль,

- Саграда Фамилия.

Но работы Гауди настолько гениальны, что не вписываются в общую структуру развития модерна в Европе.

На самом деле модерн под каким бы он названием не скрывался, будь то Венский Сецессион, парижский Гимар, и Арт-Нуво во Франции в целом,

итальянский Либерти.

«Новый стиль» , провозгласивший на рубеже XX века программу всеобщего обновления и украшения пространственной среды, остался в нашей памяти как яркое и самобытное явление.

Зрелый модерн в архитектуре начинается с творчества бельгийца Виктора Орта

- особняк Сольве в Брюсселе.

Во Францию стиль ар нуво пришёл с творчеством архитектора Эктора Гимара.
Знаменитым произведением мастера стал жилой дом Кастель Беранже.

Дом знаменит своими причудливо витыми воротами, ассиметричными и изменчивыми.

Визитной карточкой архитектора стало оформление входов в парижское метро.
Не случайно модерн в Париже стали называть «стилем метро» или «стилем Гимар» .

В Германии история модерна начинается созданием в 1892 году в Мюнхене «Сецессиона» - художественного объединения, которое пропагандировал журнал «Югенд» .

Здание Сецессиона, Вена. Архитектор И. Ольбрих

Общественный дом построенный по проекту архитекторов А. Балшанского и О. Поливки в 1911 году и является самым значительным примером чешского модерна.

Необычны, и что касается яркости, самые примечательные примеры этого стиля у венского архитектора Отто Ванера.

Отто Вагнер. Церковь св. Леопольда.

А вообще не хочется что-то конкретно выделять.

Валера Киевский

Дом Мила в Барселоне