Вадим Сопин

какой патриархат возник ранше Киевский или Московский и почему Московский не признает Киевский

Илья Власов

Вообще-то, это длинная история. Но если вкратце, то так.
Изначально собственного Патриарха на Руси не было, Патриарх Православной церкви пребывал в Константинополе, русской церковью управлял Митрополит, назначаемый из Византии (и обычно грек по происхождению) . Во времена монголо-татарского ига в связи с упадком Южной Руси и возвышением Северо-Западной, Митрополит киевский перенес свое местопребывание сначала во Владимир, а затем и в Москву.
Где-то к середине 15 века русские постепенно стали ставить Митрополита самостоятельно, не согласовывая с Константинополем. А после падения Византии появилась новая идеология, провозглашавшая Москву Третьим Римом, т. е. наследницей Византии. К концу 16 века Русская православная церковь окончательно стала самостоятельной и во главе ее встал Патриарх.
Киевская митрополия осталась в рамках Константинопольской патриархии, причем, глава ее сохранял наименование Митрополита всея Руси. Тогда же, в конце 16 века Киевская митрополия заключила унию с римско-католической церковью. Таким образом, две ветви православия разошлись довольно значительно.
В конце 17 века земли Левобережной Украины были вновь присоединены к Московскому государству и Киевская Митрополия была выведена из юрисдикции Константинопольского Патриарха, войдя теперь уже в Московский патриархат.
Так оно шло почти до конца уже 20 века. Когда распался Советский Союз и Украина стала независимым государством, вопрос о взаимоотношении церквей поднимался неоднократно и на Соборе РПЦ было принято решение о предоставлении Православным церквям Украины и Белоруссии широких прав самоуправления и автономии при формальном вхождении их в состав РПЦ, обе церкви возглавлялись митрополитами, которые избирались местным духовенством и утверждались Московским Патриархом.
В 1992 году в Украинской православной церкви произошел раскол, выделилось течение, настаивающее на полной самостоятельности (автокефальности) Украинской православной церкви. Ими был избран свой Патриарх, бывший Митрополит Филарет. Таким образом теперь в Украине существует две разные православные церкви: Украинская Православная церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) и Украинская Православная церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) . УПЦ КП мировой православной церковью не признана. Разумеется, не признана и РПЦ, так что с точки зрения Патриарха Московского, Патриарх Киевский - самозванец и раскольник. В церкви такие вопросы утрясаются веками, так что вряд ли такое признание произойдет скоро.

Алексей Скоробогатов

А как же не подписанный договор церковниками Украины-Руси при переговорах Хмельницкого с Московией?

Неля Щабельская

В ноябре 1685 года в Константинополь был отправлен дьяк Никита Алексеев. Когда он проезжал через Украину, то к нему присоединился и личный посланник гетмана Иван Лисица. Им было поручено просить Константинопольского Патриарха передать Киевскую митрополию в юрисдикцию Москвы. Послам были вручены грамоты Патриарха Иоакима, царей Иоанна и Петра Алексеевичей и гетмана Ивана Самойловича
Таким образом, принципиальное согласие Патриархов Дионисия и Досифея, а также великого визиря на передачу Киевской митрополии в ведение Московского Патриарха было достигнуто в Адрианополе в апреле 1686 года. В мае, вернувшись в Константинополь, Патриарх Дионисий составил письма к московским государям, Патриарху Иоакиму и гетману Самойловичу, в которых говорил о своем согласии на перемену канонической зависимости Киевской митрополии [52].
Патриарх Варфоломей поставил события 1686 года в один ряд с дарованием автокефалии ряду Поместных Церквей на Балканах: Элладской, Сербской, Болгарской, Албанской. Все эти акты совершились под давлением местных политических элит и стали вынужденными шагами для Константинополя, но сегодня, все же, их законность не оспаривается.
Таким образом, отношение Константинопольского Патриархата к Томосу 1686 года имеет очевидно двойственный характер. С одной стороны, как сами Вселенские Патриархи, так и их официальные представители неоднократно делали заявления о нарушении канонического порядка в 1685-86 годах, а с другой, Томос 1686 года никогда официально не отменялся. http://www.bogoslov.ru/text/315141.html

так что для отделения УПЦ КП нужно согласие РПЦ или решение Всеправославного собора. пока этого нет - УПЦ КП как и УАПЦ и УГКЦ отступники и раскольники.