Тимур

Почему при течении тока обрзуется электромагнитное поле?

Tata Tata

науке это до сих пор не известно -есть только куча описательных гипотез и эмперических рассуждений ...наука не обладает на данный момент соответствующим инструментарием для познания этих явлений ...есть только электронный микроскоп, но этого не достаточно ...ну и экстрасенсы ) но им верят не все)

Макс M@razm

Потому что для движущихся объектов (в данном случае - электронов в проводе) СФЕРИЧЕСКОЕ электростатическое поле становится более плоским из-за Лоренцева сокращения длины.
Вот это-то искажение (усиление в перпендикулярнгом направлении) и описывается как магнитная компонента....

Виталий Иванушкин

Сейчас распишу то, что сказал Белый кролик. Вы — электрон на проводе, по которому течет ток. «Через дорогу» расположен параллельный провод, по которому течет ток в том же направлении. Оба провода электростатически нейтральны. Если бы не теория относительности, провода бы не взаимодействовали. Но: С Вашей точки зрения протоны другого провода идут в противоположном направлении и испытывают Лоренцево сокращение. Сокращение испытывает и расстояние между ними. И бывший ранее электростатически нейтральный тот провод для Вас становится положительно заряженным. То же и для электрона на том проводе. Параллельные токи притягиваются, как гласит какие-то там правило? А мы из без правил это узнали.

Лена Панченко

Короче активизируется магнитный монополь.