Айдай

Почему вы верите, что объективная реальность существует? Можно ли как-то доказать ее существование?

Можно ли доказать, что весь мир и люди в нем в действительности существуют?

Андрей Котельников

Самое интересное то, что вы написали два разных слова с разным определением.
Реальность это согласованность между людьми, то, что мы видим и делаем, что есть мораль а что есть аморально.

Действительность это то, что есть, не зависимо от мнения, знаний, воображаемого или не знай человека.

Ксения Комарова

Нет, а зачем? )))))

Наталья Петрухина

Зачем вы задали вопрос на ответах у людей, если в существовании и тех, и других вы сомневаетесь? Солипсизм весёлая штука, конечно.

Veronika Gagarina

Верю, потому что трудно поверить в обратное. И если уж существую только я, а всё остальное только кажется, возникает вопрос, на который тоже нет ответа: "Почему? ". Но доказать действительно нельзя.

Евгения Ванькаева

неправильное определение, никакого разговора о существовании нет.
Объективная реальность данная нам в ощущениях
то есть, то что мы ощущаем нашими органами чувств, то мы и считаем объективной реальностью.
далее можно рассуждать о субъективной реальности.

Алексеи Нет

Строго доказать нельзя! Все доказательства лежат именно в самом доказываемом предмете, на который опираться при доказательстве нельзя.... Именно из-за этого последовательного солипсиста невозможно опровергнуть. Утешает то, что обратное тоже невозможно доказать... .
А в конце концов, не так это важно, существует ли мир, или он весь в нашем сознании. От этого ничего не зависит, поскольку нам в этом мире жить (реальном или нереальном).

Елена Левина

Разуй глаза.

Кристина Петросян

А зачем это доказывать? Общаемся - и ладно.

Елена Величко

Практика, дочь моя, только практика. . )) Теоретизировать можно вечно а вот наступать на грабли только периодически )) Вы когда нибудь наступали на грабли ? ) Если нет, наступите, и вы узнаете что они существуют )

К стати, объективная реальность не существует, существует совокупность субъектов восприятия. )

Ну и совокупность того что эти субъекты воспринимают, а те моменты, относительно восприятия которых эти субъекты согласны, некоторые из них (субъектов) , по глупости называют объективной реальностью ))

Однако ничто не существует без субъекта восприятия. посему объективная реальность, как нечто существующее независимо от воспринимающего не существует. )

Это к стати подтверждается тем что названо суперпозицией. А это уже практика...