Шахноза Мамадалиева

Мне говорили: надо верить и молиться. +

Я не соглашался с этим, потому что мне всегда казалось странным, для чего Христос, впе­ред зная, что исполнение его учения невозможно одними силами человека, дал такие ясные и пре­красные правила, относящиеся прямо к каждому отдельному человеку? Читая эти правила, мне всегда казалось, что они относятся прямо ко мне, от меня одного требуют исполнения.
Читая эти правила, на меня находила всегда радостная уверенность, что я могу сейчас, с этого часа, сделать все это. И я хотел и пытался делать это; но как только я испытывал борьбу при испол­нении, я невольно вспоминал учение церкви о том, что человек слаб и не может сам сделать этого, и ослабевал.
Мне говорили: надо верить и молиться.
Но я чувствовал, что я мало верю и потому не могу молиться. Мне говорили, что надо мо­литься, чтобы Бог дал веру, ту веру, которая дает ту молитву, которая дает ту веру, которая дает ту молитву и т. д. , до бесконечности.
Но и разум и опыт показывали мне, что средство это недействительно. Мне все казалось, что действительны могут быть только мои усилия исполнять учение Христа.
И вот, после многих, многих тщетных иска­ний, изучении того, что было писано об этом в доказательство Божественности этого учения и в доказательство небожественности его, после многих сомнений и страданий, я остался опять один с своим сердцем и с таинственной книгою пред собой. Я не мог дать ей того смысла, который давали другие, и не мог придать иного, и не мог отказаться от нее. И только изверившись оди­наково и во все толкования ученой критики, и во все толкования ученого богословия, и отки­нув их все, по слову Христа: если не примете меня, как дети, не войдете в Царствие Божие.. . я понял вдруг то, чего не понимал прежде. Я понял не тем, что я как-нибудь искусно, глу­бокомысленно переставлял, сличал, перетолковы­вал; напротив, все открылось мне тем, что я забыл все толкования. Место, которое было для меня ключом всего, было место из V главы Матфея, стих 39-й: «Вам сказано: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу».. . Я вдруг в первый раз понял этот стих прямо и просто. Я понял, что Христос говорит то самое, что гово­рит. И тотчас не то что появилось что-нибудь новое, а отпало все, что затемняло истину, и исти­на восстала предо мной во всем ее значении. «Вы слышали, что сказано древним: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу» . Слова эти вдруг показались мне совершенно новыми, как будто я никогда не читал их прежде.

Л. Н. Толстой

Катя

Самая главная весть Библии, весть о Царстве Бога ( правление Бога ) и что оно принесёт людям .
" Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» .
Сидящий на престоле сказал: «Вот, я творю всё новое» — и добавил: «Запиши, потому что эти слова верны и истинны» . - Откровение 21 : 4,5 .
Кроме этого места писания " око за око ..." , есть много других, применяя которые мы можем . обрести надежду жить под ПРАВЛЕНИЕМ БОГА .
" Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе " - Иоанна 17 : 3 .

Сергей Рогожин

Толстой, к сожалению, не единственный человек, которому не удалось понять Писание полностью...

Ruslan

вы забыли добавить "Внимание, вопрос: "

Полина Сулавко

Прочитал половину и подумал "Ух ты, пишет почти как Лев Толстой... "
А оказалось, что это и есть цитата из Толстого.)))

Иван

возлюби Бога т е Слово Его это перво на перво а уж потом ...

Михаил Яндулов

...и каяться!

Марина Захарова

а где вопрос?

U5
Urfan 57

Правильно говорили.

Юлия Большакова

око за око зуб за зуб - это книга которую принёс моисей
известные скрежали завета - это корки этой книги
книга есть учение о том что всякому действию в природе будет одекватный ответ
книга прейскурант - оценивающий множество поступков совершаемых людьми - в условных еденицах
гнига рассказывающая о том что любое приступление можно оплатить той же монетой, а можно разменять и платить меньшими неприятностями но в большем колличестве, главное соблюсти общий вес
не противьтесь злу - не противьтесь оплате мелкой монетой
а то придёт время заплатить за всё сразу, можете не потянуть

Кирилл Меланич

Все это не помешало не помешало отпасть от Церкви.

Алина Посадскова

Мне очень нравятся что вы так размышляете. Вы очень искренний человек. Вам Бог обязательно откроет истину. я так думаю. Главное не останавливайтесь .