Игорь Захаров

Что можно приготовить из мякоти баранины?

прошу рецепты простых и не очень блюд. Опишите, пожалуйста, ваши секреты обработки мяса - как вы его маринуете, что добавляете, чем натираете чтобы оно было вкусным:)

Дис Неизвестный

Баранина с овощами чанахи (ჩანახი)

Мякоть нарезать порционно, посолить, поперчить и обжарить на масле в горшке или глубокой кастрюле. Затем туда же добавить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанный кубиками баклажан, молодую фасоль, разрезанные на 4 дольки помидоры и нарезанный соломкой сладкий болгарский перец. Для остроты стоит добавить кусочек горького перца. Иногда в чанахи еще кладут картошку. Все это залить бульоном, накрыть крышкой и поставить в духовку на час при 190°. Дать настояться полчаса и вынув посыпать зеленью с рубленым чесноком.

Баранина 1 кг, баклажаны 5 шт, лук 3 шт, фасоль стручковая 300 г, томаты 5 шт, перец 3 шт, чеснок 1 головка, масло 75 г, зелень

Фильм http://video.mail.ru/mail/vaha-vora/672/710.html
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=L2iTKkQwyEQ
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2521.jpg

Баранье рагу

Рагу обжарить на масле в раскаленной глубокой сковороде. Вложить мелко рубленый лук и перец и пассировать минут пять, влить половину сливок. Уварить под крышкой вдвое примерно за полчаса. Сцедить жижу, развести в остатках сливок, взбитых с обжаренной до кремового цвета мукой, лимонным соком, веточкой розмарина и толченым чесноком. Закрыть крышкой и тушить на слабом огне еще полчаса. Гарнировать зеленью и картофелем.

400 г рагу, 2 луковицы, 1 сладкий перец, 50 г масла, 200 г сливок 33%, 2 с. л. муки, 3 зубка чеснока, лимон ½ шт

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2865.jpg

Кебаб

Мясо зачистить от сухожилий, пропустить через мясорубку с крупной решеткой (по желанию с курдючным салом, фисташками и травами) . Большим острым ножом нарубить приготовленную смесь сначала в одну сторону, потом под углом и перемешать. Потом руки смочить в воде и отбивать фарш об стол пока он не станет однородной массой. Налепить его на шампуры, смазать маслом, дать постоять на холоде 4~6 часов и жарить как шашлык.

Красный лук с петрушкой и салат посолить и полить лимонным соком, йогуртом. Перемешать и уложить на лаваш вместе со снятым с шампура кебабом. Свернуть как рулет и подавать.

600 г ягнятины, 2 луковицы, 100 г йогурта, пучок петрушки, пучок салата, ½ лимона

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=_lEuXmTV2f4

Пу
Пулат

шашлык или потушить с луком

Э:
Эльвира :)

Баранина вкусна без всяких хитростей и "маринований".Делать с ней можно всё то, что и с говядниой. Обжарить порционные куски в растительном масле, залить бульоном и тушить с луком, перцем и чесноком дольками. Ближе к завершению посыпать базиликом либо мятой,

Loki Laufeyson

Шашлык по гречески
Подготовку к приготовлению шашлыка по-гречески нужно начинать накануне вечером.
Вначале нам нужно порезать баранину на куски. После этого помещаем их в отдельную миску и приступим к подготовке мяса к маринованию.
Добавим к мясу пару ложек оливкового масла, лимонный сок и цедру, вино, порезанный чеснок и орегано. Немного посолим, добавим перца и лаврового листа. Далее, тщательно всё перемешиваем и можно поставить мясо в холодильник, до завтра.
На следующий день смешаем йогурт с чесноком, (можно смешать их и в блендере) и оставим настаиваться.
Нанизываем кусочки баранины на шампуры и жарим на мангале или гриле до готовности. Рекомендуется мясо во время жарки смазывать оливковым маслом.
Шашлыки по-гречески подаются с йогуртовым соусом.

Мякоть баранины — 1 кг
Лимонная цедра — 2 чайные ложки
Йогурт натуральный — 250 г
Сок лимонный — 4 столовые ложки
Вино сухое белое — 200 г.
Чеснок — 6 зубчиков
Лавровый лист — 4 штуки
Масло оливковое — 3 столовые ложки
Орегано — 3 чайные ложки
Соль
Перец черный молотый

Алексей Юдин

Приготовленную мякоть баранины промываем, нарезаем небольшими кусочками. Картофель промываем, очищаем, нарезаем. Помидоры промываем, нарезаем на дольки. Баклажаны промываем очищаем и нарезаем. лук репчатый шинкуем, добавляем стручковую фасоль (сейчас конечно пачку замороженной). если есть стебель сельдерея. то будет еще вкуснее, В посуду кладем репчатый лук, стручки фасоли, картофель и баклажаны. Добавляем немного воды и тушим в течение7-8 минут на полной мощности. Затем выкладываем мясо на овощи, добавляем нарезанные помидоры, немного воды, солим, перчим. Тушим под закрытой крышкой 30-40минут до готовности При подаче посыпаем баранину зеленью и чесночком

Меньков Дис

В казан или сковороду с толсым дном положить баранину ( нарезать произвольно )+ лук + помидоры + зелень какая есть + чеснок + соль +перец черный, красный + немного воды и тушить до готовности . вкусно и без заморочек.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* баранина - 400-500г
* масло топленое - 2 ст. л.
* картофель - 4-7 шт.
* помидоры свежие - 3 шт.
* лук репчатый - 2 шт.
* специи, соль - по вкусу

Жареную баранину нарезать кусочками, добавить рубленый репчатый лук, картофель, помидоры, нарезанные крупными кусками, посолить, поперчить и жарить 10 - 15 минут. Затем добавить немного воды и тушить при закрытой крышке до готовности.

Дима Задиран

Очень вкусно баранину с овощами - обжарить баранину, затем добавить лук и морковь (все крупными ломтиками) , затем баклажаны, кабачок, перец болгарский, стручковую фасоль. Слегка обжарить, добавить помидоры, посолить, перчик горький немного добавить. Мешать редко, огонь слабый, под крышкой до готовности. За пару минут до выключения добавить мелко нарезаный чеснок.

Настенька Стервочка

Особенно вкусная баранина получается в плове, шашлык незаменим, мясо по-казахски.

Сергей Киркин

Плов.. . Либо шурпа