Лена

как и когда церковь была подчинина государству

Ка
Карина

Со времён Владимира Красно Солнышко - практически всегда. У нас, во всяком случае.

Владимир Парфенов

Наша и создавалась, как идеологический орган, оправдывающий любую мерзость властей. Так и мучаемся.

Дана

В 1927 году. Первоиерарх Сергий Страгородский. Точнее она не была подчинена, в этом году она была и создана большевиками!

Юл
Юлия

Тогда, когда не наоборот.

Максим Ульянов

При Петре I, тогда были церковные реформы при котрых духовная жизнь пришла в небывалый до того упадок, это было очень сложные времена для Церкви.

Андрей Лебедев

В «Американской энциклопедии» говорится: «В Шумере [который был частью Вавилонии] власть принадлежала священникам; во главе государства стоял лугаль (буквально „великий человек“), представитель богов». Даже сегодня граница между религиозной преданностью и патриотизмом может показаться размытой, а в древнем Вавилоне ее практически вообще не было. Гражданские и духовные дела там настолько переплелись, что подчас было невозможно отделить одно от другого. «В древнем Вавилоне, — пишет профессор Чарлз Пфайффер, — царь был и верховным жрецом, и правителем. Он приносил жертвы и определял религиозную жизнь своих подданных» .

Er Er

С императора Константина, если вы о христианстве.