Славик

я развелась 09.09.2010г. В 2012г. б. муж без моего согласия продал дом, который был куплен нами в браке.

я развелась 09.09.2010г. В 2012г. б. муж без моего согласия продал дом, который был куплен нами в браке. Я подала в суд и отсудила всего 205 000 руб. , т. к. официально договор купли продажи был составлен на 400 000 руб. Будучи в браке мы брали ссуду на строительство бани и ремонт дома. После развода я снимала квартиру и жила в ней, а б. муж жил в этом доме и поэтому платил остатки ссуды 40 000руб. И сейчас подал иск о том, что я должна ему 20 000 руб. Хотя сам до сих пор не выплатил мне 205 000. Подскажите можно ли мне что то доказать и избежать выплаты б. мужу 20 000 руб.

Наталия Стольникова

нет не избежать, можете лишь подписать соглашение о взаимозачете. И при чем тут стоимость по договору, надо было проводить оценку и оценивать действительную стоимость имущества. ЛОханулись

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Есть еще один вариант, менее затратный, нгапишите жалобу в Росреестр.
При продажи совместно нажитого имущества должно было нотариальное согласие супруги. (супруга)
Такую сделку можно признать не действительной.
Далее произвести оценку объекта недвижимости и земельного участка.
И предъявить притензию супругу (в судебном проядке)
Пусть признают на этом основании сделку не джейсвительной и по новой выставлять на продажу.
Заявление в Росреестр обязательно, это основание подачи иска, вернее ответ официальный с Росреестра.

Юр
Юрий

Для начала собери все свои платёжные квитанции за съёмную квартиру. Потом обратись к адвокату. Но, скорее всего, закон будет на стороне твоего бывшего мужа. По поводу невыплаты 205000 руб по решению суда, следует обратиться к судебным исполнителям.

Дмитрий Белов

если денег вы до сих пор не получили, то можно подать др иск - об признании сделки недействительной, чтоб вернуть дом и продать его заново

Мурат

Вы сами виноваты в том, что не затребовали через суд провести независимую оценку проданного имущества, а согласились разделить по продажной стоимости.
После развода то что вы снимали комнату никакого значения не имеет, вас же никто насильно не выгонял, вы добровольно приняли это решение.
А долг по ссуде у вас общий, вы должны быв. мужу его половину.
Обращайтесь к судебным приставам о зачете вашего долга его долгом, остальную сумму пусть приставы взыскивают.