Михаил Земсков

Почему псих не понимает что он псих?

Только без тупых ответов и абстракций. Мне интересно с научной стороны.)

Валентина Овчинникова

Дурак тоже думает что он умный.

Анюта !!!

Клинические наблюдения показывают, что некоторые параноидные больные ощущают недостаточное доверие при формировании отношений с окружающими. Предполагается, что этот дефицит доверия связан с устойчиво враждебным отношением в семье, где часто отмечается чрезмерный контроль со стороны матери и отдаление или садистские тенденции со стороны отца. Больные бредовыми расстройствами рано начинают использовать защитные механизмы структуры противодействия, отрицания и прожекции. Структура противодействия используется как защита против агрессии, удовлетворения потребностей в зависимости и привязанности. Потребность в зависимости трансформируется в непоколебимую независимость. Отрицание используется для избегания болезненной реальности. Измученный гневом и враждебностью и не будучи в состоянии излить свою ярость на тех, кто вызвал ее, больной начинает проецировать свое возмущение и гнев на других. Прожекция используется для защиты субъекта от осознания недопустимых импульсов в самом себе. Гиперсензитивность и чувство неполноценности приводят, как предполагается, через структуру противодействия и прожекцию к бреду величия и грандиозности. больной отграничивается в эмоциональном отношении от других людей и фиксируется на своем собственном физическом <я>.

Алла

"Не понимает" тот псих от которого страдают окружающие, а тот который страдает сам, обычно идет лечиться)) )
В обще многие шизофреники, психопаты, параноики очень хитрые! они как бы стараются адаптироваться в социуме и могут даже производить впечатление вполне вменяемых. вы это поймете, если почитаете истории болезни и преступлений совершаемых шизо.
Даже средне-больной - обычный человек, как правило, не все понимает, осознает в себе. А у психа сознательная часть личности подавлена и выпирает наружу деструктивное, подсознательное. Но все же хоть частично они тоже осознают, что что-то не так.. .

Olga Ch

Иногда он очень даже понимает. Насколько понимает, что готов спорить с психиатрами. Что вы станете делать с психом, который имеет психологическое образование, увлекается общей теорией систем (следит, как растёт энтропия) и синергетикой (как из "мусора" возникает что-то живое) , изучает все модели эволюции (а их много кроме дарвиновской) , познаёт жизнь через науку - и всё ради того, чтобы объяснить свою проблему и найти выход? Но оказывается наоборот: все логические выводы приходят к тому, что "жизнь - дерьмо", "меня никто не любит", "это не я не такой, как все, это всё не такие, как я"... А всё потому, что он уже родился (или вырос) с каким-то дефектом, который никакими стараниями исправить не может, да и сам он в нём не виноват.

Мне интересно, что сделают психиатры, когда не обнаружат в его выводах никаких логических дырок и противоречий?

Евгений Апенин

когда что то происходит постоянное, беспрерывно... то это действие не осознает себя.

Кр
Кристина

Потому, что он полностью инкапсулирован в своем собственном мире.
Для меня интереснее было бы узнать как псих думает об окружающих "не психах".

Твой Друг

Может быть, понимает.

An@stasiya Андреева

Есть разные "виды" психов. Разные психические отклонения. При одних человек осознаёт всё, что с ним происходит, при других - наоборот. Конечно, сейчас можно часто услышать от кого-то : "Я псих! " и это нередко бывает шутовством. Сомневаюсь, что человеку с реальными психическими отклонениями захочется что-то анализировать и делать выводы...

Максим Журавков

Ну он не адекватен. Вот и ответ.

Br
Brutpot

Каждый мыслящий человек - заложник своей логики мышления. Потому что тот логический самоконтроль, который понимают под словом "сознание" - работает по той же самой логике, что и "первичное" мышление.
Получается, что человек по отношению к себе ВСЕГДА мыслит правильно. Единственное, что он способен понять как ошибку - так это недоучёт "условий задачи" (т. е. он что-то упустил, но потом, при проверке, об этом вспомнил) .
Кстати, это легко проверить. Попробуйте-ка кому-нибудь (несогласному с Вашей точкой зрения по какому-то вопросу) , доказать, что он именно "неправильно мыслит" (а не ошибается вследствие незнания того, что знаете Вы) . Исход можно гарантировать стопроцентно: ХРЕН Вы ему что докажете. Кроме, разве что, того, что у Вас мозги набекрень слегка.