Елизавета Елизарова

что такого знал магницкий?

Светлана Дзуцева

Магнитский раскрыл громкое экономическое преступление, однако российская полиция вместо того, чтобы арестовать виновных, забрала самого Магнитского.

Юра Цыплухин

Магнитский обладал информацией о незаконном возврате налогов из российского бюджета на сумму около 5,4 млрд рублей, где были задействованы многие высокопоставленные офицеры МВД, сотрудники прокуратуры, налоговых органов, судьи и адвокаты. Например, бывший начальник московской инспекции № 28 ФНС Ольга Степанова на похищенные из бюджета деньги купила шикарный особняк в Подмосковье и недвижимость в Дубае.

Алексей Сидоров

Чтобы хорошо понимать суть явления, надо немного иметь представление о том, что это такое — дело Магнитского. Если, скажем, с Ходорковским, ещё кому-то не всё ясно (какие-то там мутные налоги, за которые он сидит то ли справедливо, то ли нет — пойди разберись сходу) , то дело Магнитского изумительно прозрачно. Кому интересны подробности — прочтите интервью с Браудером. Вкратце: Магнитский был очень хорошим столичным юристом-аудитором, которому поручили разобрать некую ситуацию, случившуюся с российским бизнесом Браудера, и в процессе разбора и изучения разных документов он неожиданно выявил преступную группу, которая воровала миллионы у государства через особую коррупционную схему по «возврату налогов» из государственной казны по подставным документам. За это на юриста тут же завели какие-то липовые уголовные дела, засадили в следственный изолятор и очень желали, чтобы он там тихо умер. И через год допросов, пыток, избиений и отказа в медицинской помощи человек умер на полу в наручниках от разрыва внутренних органов. Единственной ошибкой юриста стало то, что он до последнего не мог поверить, что банда, делающая «возврат налогов» по липовым документам, крышуется в самой верхней точке власти. Ну потому что зачем лично Путину помогать красть по какой-то черной схеме какие-то миллионы (чепуха в масштабах страны) , если он и так власть? Похоже, даже умирая на полу карцера в наручниках, Магнитский был уверен, что если вопиющая информация дойдет до президента и правительства, преступники мигом будут наказаны — несмотря на всю их дружбу и поддержку на достаточно крупном уровне следователей и налоговиков. Но оказалось, что коррупционная дружба в России может простираться так далеко, что даже для относительно небольшой банды бюджетных воров может на самом верху найтись кто-то, кто связан с ними родственными узами или просто считает «своими людьми» , и поэтому трогать не позволит. Информация всплыла во всех подробностях. Не только коррупционная схема и список участников, выявленных юристом, но и даже протоколы следственного изолятора и медицинских осмотров тела оказались не засекречены. Но.. . ничего не произошло! Вообще ничего! Дело показательно спустили на тормозах, а пара фигурантов даже была при случае награждена лично президентом Медведевым.

Лена Целобенок

знал как денежка обналичивалась и выводилась за кордон, в т. ч. кем.

Светлана Яковлева

знал и покрывал американскую фирму, уходившую от налогов

Рекман Ирина

Наверное не так уж много. Занимался делами американской фирмы. Если бы не умер в тюрьме, закон все равно бы написали, нашлось бы другое имя. - так что не в Магницком дело. Пусть земля ему будет пухом.

Сергей Лобанов

Возврат НДС экспортёрам - богатая тема! Лучше бы его и вовсе не возвращать...