Марина Марина

вентильный м коллекторный эл. двигатель. в чем различие? ресурс-вес? что еще?

Наташа Демьянова

в коллекторнике - коммутация обмоток происходит механическим наездом щётки на пластину коллектора в заданное время. .

вентильник - коммутирует обмотки бесконтактным способом (ключами, с помощью щелевых датчиков.. )

у коллекторных коммутируется обмотки якоря (ротора)
у вентильника - статорная. .

первый - простой.. .
второй - долговечный.. (отсутствие сильно трущихся элементов)

как правило - вентильники имеют форму диска, при маленьких оборотах, огромный момент. .
и традиционно высокий КПД...

Наталья *****

вентильный от коллекторного наличием коллектора у коллекторного отличается
синхронный имеет свое применение коллекторный свое и ресурс тут не при чем