Анька Лушина

Подскажите, начет страховки и тех. осмотра.

Не пойму как сейчас это действует, как я понял, нужно примерно за месяц до истечения страховки пойти и поменять ее, а после этого поменять тех. осмотр так? И еще вопрос, зачем вообще сейчас нужен тех. осмотр, меня остановили гайцы, я им дал док-ты, включая тех. осмотр, они сказали, что он не нужен, объясните, пожалуйства.

Юлия Суранова

Страховку можно оформить и заранее, и в день окончания нынешней. И даже после окончания действующей - только если пока страховки нет, не садитесь за руль.
Сейчас порядок другой - сначала техосмотр, потом страховка. Страховку оформляют законно только при наличии действующего талона ТО (или теперь диагностической карты) хотя бы с последним днем действия.
Санкции за отсутствие талона ТО со стороны ГАИ для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис. Так что можно пройти техосмотр непосредственно перед оформлением очередного полиса ОСАГО. До новых изменений в законах.

Юлия Сорока

Техосмотр (точнее диагностическая карта) на данный момент нужен только для того, чтобы оформить ОСАГО

Виталий Бондаренко

без техосмотра не дадут страховку и наоборот

Елена Энгельман

Сейчас тех осмотр уже включен в страховку. Т. е. Если есть страховка- то значит и тех осмотр как бы атоматически. Это талон выписывают страховщики сейчас

Анютка Семенко

С 01.01.2012г. техосмотр необходимо пройти до заключения договра ОСАГО. При заключении договора ОСАГО необходимо предъявить действующий ТО. Наличие страхового полиса гарантирует, что Вы прошли ТО, и ГАИ проверяет теперь только полис.