Юля Стрельцова

От куда пошло название сырники? Ведь если правильно жаренный творог называть творожники. Этот вопрос мне задала внучка.

Lion

Мое предположение такое - сыр (на украинском языке) и есть творог. Вот и сырники так назвали.

Пётр Соколов

Потому что творог при термической обработке становится сыром.

Михаил Магжанов

Это интересный вопрос. У нас в семье - сырники, в других - творожники.

Денис Кондратеня

Сыр - часто встречающееся в старину название творога. , от "сырой". Творог - древнеславянское слово более общего значения и получившее широкое распространение в отношении этого продукта. гораздо позднее.