Оксана Бых

Охлаждение системного блока.

Если для охлаждения системного блока достаточно одного вентилятора на выдув на задней стенке стоит ли в принципе ставить вентилятор на переднюю стенку на вдув только для того, чтобы системный блок якобы продувался, не было разреженного воздуха, чтобы не оседала пыль? Потому что говорят, что если только один кулер на выдув сзади, то больше пыли будет. Но даже если поставить вентилятор на 1000 оборотов спереди на вдув, то от него толку не будет. Только лишний шум. Ну будут жесткие диски на три градуса холоднее и все. Стоит ли пренебрегать тишиной?

Андрей Чеботарев

у меня стоит на вдув и выдув. все ок

Дм
Дмитрий

Если дстаточно только на выдув и система не перегреется то можно оставить также, а смысл ставить 2 винтилятора если пыли будет такоеже количество
А вот для меня главное тишина, я часто на всю ночь комп оставляю на закачку файлов

Олег Четвертной

идеальный вариант подразумевает именно вентилятор на вдув и вентилятор на выдув.
компы в подавляющем большинстве сейчас собирают игровые, а это означает мощный проц+мощная видеокарта.
без хорошего охлаждения корпуса процессорный кулер будет работать на повышенных оборотах а это означает шум ( вот тебе и закачки ночные) .
система вентиляции корпуса строится на 2х винтах именно для создания сквозняка, что бы холодный воздух проходил через весь корпус.
без одного из этих винтов горячий воздух например от видеокарты будет скапливаться в верхнем отсеке корпуса, обычно ближе к памяти и сидюкам.
часть его вытягивается винтом от бп, часть от процессорного кулера, но часть всегда остаётся.
по мне лучше ставить именно оба винта, но через реобас, на небольшие скорости.
холодный воздух будет поступать, а шума меньше.
естественно это очень хорошо будет работать при наличии достаточного хорошего процессорного кулера, желательно башенного типа, желательно имеющего хотя бы три теплотрубки и достаточно производительной СО для видеокарты.

пс. у меня на вдув стоит 120мм zalman zmf 3. на выдув 120 мм zalman shark blade.
оба работают на 1000 оборотов.
у видюхи (сапфир 6950/2 гб 2х винтовая СО) скорость винтов 24% (дефолт) .
на процессорном кулере (башня титан, 3 теплотрубки, 2 винта) тоже около 1000 оборотов.
системник очень тихий, работает всю ночь. часто заглядываю из другой комнаты, что бы проверить -включен ли вообще комп, т. к. его не слышно уже в конце комнаты.
температуры на процессоре (I5-2400) в простое -25-32 градуса (на ядрах) .
под нагрузкой около 40ка, редко выше.
на видеокарте температура в простое - 28-32 (гпу, память на том же уровне) . в фурмарке 63градуса.
отключив хоть один из корпусных винтов замечаю подъём температуры 5- 8 градусов.
но у меня корпус просторный, был бы тесный, разница была бы очень заметной.

пс 2. для компов офисного уровня, вообще можно не ставить корпусные винты.

Андрей Янин

у меня корпус старый на вдув стоит 120х120 600-1350 оборотов
на выдув 80х80 2500 оборотов