Татьяна Нефедова

Почему "не приметили"? Ваше мнение.

"Очень большую книгу" не приметили

В конце ноября объявили лауреатов национальной литературной премии "Большая книга" за 2012 год. В списке финалистов было 14 произведений. Среди них книга архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", переведённая уже на несколько языков, с тиражом более 1 миллиона 200 тысяч экземпляров.

Однако жюри присудило первую премию роману Даниила Гранина "Мой лейтенант", вторую - воспоминаниям Александра Кабакова и Евгения Попова о Василии Аксёнове, третью - книге Марии Степановой "Женщины Лазаря". На сайте премии "Большая книга" параллельно шло голосование читателей. Там с огромным отрывом лидером оказалась книга архимандрита Тихона. Она набрала голосов почти в три раза больше, чем все три лауреата вместе взятые. Совокупный тираж трёх книг - победителей "Большой книги" - в 60 раз меньше, чем тираж "Несвятых святых".

Дмитрий Дорофеев

А никому не нужны, видимо. бредни больного ПГМ

Вадим Пешков

Они за пару тысяч лет уже всех задолбали