Н*
Наталья *******

Отпускают ли страдания грехи?

Ди
Диляра

нужно измениться, чтоб не было прежнего греховного сознания. Страдания не избавляют от греха, ведь человек может остатся прежним, он дальше несет невежество, приводящее к греху, в себе. Суть не в наказании, а в учении и понимании.
Это, знаете ли, как в школе. Учитель не для того, чтобы нерадивому ученику постоянно двойки ставить, а затем, чтоб его обучить.

Иван

Страдания сами по себе не могут быть искуплением за грехи. Прощение грехов возможно благодаря искупительной жертве Христа. Если человек действительно раскаялся, то это должно вести к обращению, то есть изменению образа жизни и мыслей. Иногда страдания могут привести человека к раскаянию, но, к сожалению, не всегда.
Деяния3:19

Ольга

телесные страдания - болезни- могут загладить какие-нибудь незначительные прегрешения, или те, которые мы забываем или даже и грехами не считаем.. . а в серьезных, явных грехах нужно каяться.

Ан
Ангела

Нет, страданиями только очищается душа. Грехи исповедывать нужно в церкви.