Нина Москвина

Как церковь может отпускать грехи?

Если при этом пострадал человек, то именно у него нужно просить прощения, а не у священника...

Георгий Дымов

Покаяние без звалаживания вины перед человеком, которому причинен бред, если это возможно, покаянием не является.

Dmitry

Церковь не отпускает грехи, отпущение грехов - это полномочия Бога

Наташа Соловьёва

Оптом и в розницу.

Сергей Владимирович

Ни церковь. ни священник-грехи не отпускает. Дело в том, что священник всего лишь свидетель перед Ангелами и Господом в том, что человек исповедывал и каялся в своих грехах.

Александр Колпецов

Иисус Христос говорит: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные, Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. " (Евангелие от Матфея 9:12-13)

Иисус Христос говорит: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. " (Евангелие от Матфея 6: 14-15)

Сын Божий, Иисус Христос, говорит: "Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет. А найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божьих и об одном грешнике кающемся. " (Евангелие от Луки 15: 7-10)

Сын Божий, Иисус Христос, говорит: "у некоторого человека было два сына. И сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; И пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; И приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; И, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; А когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. " (Евангелие от Луки 15: 11-32)

Сын Божий, Иисус Христос, говорит: "не придет Царствие Божие приметным образом, И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. " (Евангелие от Луки 17: 20-21)

Наталья Калинина

Не может церковь отпускать грехи, грехи может отпускать только Бог

Екатерина

Церьковь грехи не отпускает, иповедь и раскаяние происходят пред Богом в присутствии священника,
человек переходитиз учасника греха в участника и свидетеля своего греха, когда называет свой грех, священник лишь являеться при этом свидетелем греха !

Маргарита Зяблова

как, как, да за деньги конечно, как-же ещё.

Dg
Dguliss

Чтобы разобраться с данным вопросом. Прочтите историю из жизни Моисея. Когда он увидел как надсмотрщик избивает беззащитного еврея и порыве гнева убил надсмотрщика. Это считалось большим грехом. Как Моисей сниискал прощения у своей жертвы и вам будет многое ясно!

Маргарита Митюхина

в Книге Левита (4:3) говорится: “…то за грех свой, которым согрешил, пусть представит из крупного скота тельца, без порока, Господу в жертву о грехе”.

Павел Серебренников

Вы правы. Просить прощения - это обязательное условие.

Иисус Христос сказал в Нагорной проповеди:

“Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику
и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
оставь там дар твой пред жертвенником,
и пойди прежде примирись с братом твоим,
и тогда приди и принеси дар твой” (Матф. 5:23-24)

Таинство же Исповеди установлено самим Иисусом,

Господь дал власть прощения грехов не самому человеку при мысленной исповеди их перед Богом, а Церкви в лице Апостолов и их преемников, т. е. епископов и пресвитеров.

Для того, чтобы они узнали те грехи, которые от имени Господа имеют благодать прощать, им нужно их сообщить, сказать, назвать, т. е. исповедать их и засвидетельствовать перед священнослужителем свое в них раскаяние.

Священник – это не простой человек, которому можно рассказать о своих грехах или проблемах. Ему, как преемнику апостолов, Самим Христом дана великая и страшная власть: вязать и решать (Мф. 18, 18). Но при этом прощает грехи, милует человека, безусловно, Сам Господь.

Священник же является только свидетелем, который на Страшном Суде даст ответ за души кающихся.

Наташа Жирук

прощает грехи не священник, а Бог, и это значит, что Бог убирает в душе человека те качества (раздражение, злость, зависть )которые и явились причиной греховного поступка, простое прощение у того, которого обидел (это тоже необходимо ) ,никаких изменений в душе не произведёт

Анастасия Фёдорова

Бог отпускает грехи, церковь этого не делает!

Евгений

В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога.
Если человек совершил грех против Бога:
Матф. 6:6—12: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне... „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя... И прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников“».
Пс. 32:5: «Наконец я исповедал тебе [Богу] свой грех и не скрыл своего преступления. Я сказал: „Исповедаю Иегове свои преступления“. И ты снял с меня вину моих грехов» .
1 Иоан. 2:1: «Если же кто-то совершит грех, мы имеем помощника у Отца — Иисуса Христа, праведника» .
Если человек обидел своего ближнего или если кто-то обидел его самого:
Матф. 18:15: «Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чем его проступок» .
Эф. 4:32: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» .
В «Католической энциклопедии» Бродерика говорится: «Тайная исповедь стала применяться с IV века».. . Однако отпускать тайные грехи во время исповеди и до исполнения епитимьи начали только в XI веке»

Ангелина Комбарова

Церковь отпускает грехи и они бродят по всему свету.

Zabenkova Viktorya

Есть один Первосвященник - Иисус Христос. Вот у него и надо ходатайствовать перед Богом.

Т*
Тонька ***

сначала у него, потом у Бога. Священник же человек, который является свидетелем покаяния, не всегда человек что-то правильно понимает, священник может подсказать ,

Раечка Рагимова

они себе грехи отпустили, вот и другим отпускают))

Анна Кузнецова

Церковь не отпускает грехи. Когда на исповеди вы говорите о своих грехах, вы их говорите не батюшке, а самомуБОГУ. БОГ всем судья, а батюшки это как например адвокат. Просит судью вас оправдать.

Юра Пчицкий

да они сами грешники в основном, безобид.

Анна Платонова

Никак и не может и полномочий на это просто не может быть. И грехов нет, есть дурные поступки и добрые.

Андрей Полынкин

Грехи отпускает Бог. При этом Церковь - это не административный аппарат, а богочеловеческий организм, во главе которого - Христос. Он же и дал власть апостолам прощать и отпускать грехи. Апостолы через рукоположение передали эту власть епископам и священникам. Апостольское преемство сохраняется в православной церкви по сей день.
Несколько цитат из евангелия об этом:
Евангелие от Матфея, гл. 18, стих 18: "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. "
Евангелие от Иоанна гл. 20, ст. 22-23: " Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. "
Евангелие от Луки, глава 17, стихи 12-14: "И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. "
По поводу грехов против людей. Согрешая против человека, вы удаляете себя от Бога, потому что делаете противное Ему, заповедавшему нам любить друг друга. Бог есть любовь, и если мы творим зло ближнему, то Бога в нас нет. Поэтому после таких дел нам надо искать примирения с Ним, что и делается через исповедь. Но прежде мы должны примириться с ближним, которого обидели. " Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. " (Евангелие от Матфея, гл. 5, ст. 23-24)